Как уволить работников в случае смерти ИП, у которого они работали?

1201

Вопрос

Скажите пожалуйста у индивидуального предпринимателя в штате есть беременные сотрудницы и сотрудники, находящиеся в декретном отпуске. Ситуация следующая: индивидуальный предприниматель скоропостижно умирает, что делать с данными работниками. Можно ли их уволить по п. 6, ст. 83 тк рф.? И кто должен делать запись в трудовой книжке, если работодатель умер, а в штате только продавцы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Можно ли их уволить по п. 6, ст. 83 тк рф.?

Да. Одним из оснований прекращения трудовых отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, как Вы совершенно верно отметили, является смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим.

Прекращение трудового договора в этом случае происходит по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Поэтому положение части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, в которой установлен запрет на увольнение сотрудника в период болезни или отпуска, не применяйте. Не применяется в данном случае и норма ст. 261 ТК РФ о невозможности увольнения беременных, так как здесь речь идет также об инициативе работодателя.

И кто должен делать запись в трудовой книжке, если работодатель умер, а в штате только продавцы?

Согласно ст. 309 ТК РФ работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По общему правилу при увольнении сотрудника все записи, внесенные в его трудовую книжку, заверяют:

  • подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек;
  • печатью работодателя;
  • подписью самого сотрудника.

Об этом говорится в пункте 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Законодательство не указывает, кто должен вносить записи об увольнении в трудовую книжку сотрудника в случае смерти работодателя-физического лица и отсутствия лица, ответственного за ведение трудовых книжек.

В связи с этим вариант, предложенный ниже, не является в полной мере юридически верным, поскольку ситуация законодательством не урегулирована.

Так, существует точка зрения, что внести в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора может новый работодатель при трудоустройстве на работу.

Данный вариант вытекает из п. 28 Правил, в соответствии с которым если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Правилами прямо не предусмотрена возможность нового работодателя вносить запись о прекращении трудового договора в связи со смертью предыдущего работодателя - индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем законодательством не предусмотрена ответственность либо какие-либо другие негативные последствия для нового работодателя в случае внесения в трудовую книжку работника записи о прекращении трудового договора в связи со смертью работодателя - индивидуального предпринимателя.

Основанием для внесения записи является свидетельство о смерти работодателя - индивидуального предпринимателя. Существует точка зрения, что для внесения такой записи обязательно наличие решения суда об установлении юридического факта прекращения трудовых отношений в связи со смертью работодателя - физического лица. Представляется, что такое решение суда не обязательно для внесения новым работодателем записи о прекращении трудового договора со старым работодателем, поскольку вывод о смерти однозначно следует из свидетельства о смерти.

Примечание:

В связи со смертью предпринимателя должно быть открыто наследственное дело. Поскольку у него был бизнес, которым нужно было управлять, нотариус назначает доверительного управляющего, который до вступления в права наследования кого-то из родственников умершего может совершать все юридически значимые действия, в том числе и оформлять увольнение работников. Это следует из ст. 1026, 1171, 1173 ГК РФ.

Соответственно, такой доверительный управляющий может произвести увольнение работников, внести записи в их трудовые книжки, погасить задолженность перед работниками по заработной плате из наследственного имущества.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли уволить сотрудника в период временной нетрудоспособности или отпуска, если он увольняется по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора

Да, можно.

Прекращение трудового договора в этом случае происходит по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Поэтому положение части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, в которой установлен запрет на увольнение сотрудника в период болезни или отпуска, не применяйте.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль