• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Еще хотелось бы уточнить по вопросу №432540: При заключении труд.договора с Савельевым по должности инженера ОМТС, ему устанавливался испытательный срок 3 месяца. На момент перевода его на должность

Еще хотелось бы уточнить по вопросу №432540: При заключении труд.договора с Савельевым по должности инженера ОМТС, ему устанавливался испытательный срок 3 месяца. На момент перевода его на должность

38

Вопрос

Еще хотелось бы уточнить по вопросу №432540: При заключении труд.договора с Савельевым по должности инженера ОМТС, ему устанавливался испытательный срок 3 месяца. На момент перевода его на должность гл.инженера, этот испытательный срок еще не окончился. Продолжать этот испытательный срок уже на должности гл.инженера? С Калашниковым был заключен труд.договор на неопределенный срок с испытанием 3 мес. Это не противоречит ситуации? Правильно ли мы сделали, что вывели из штатного расписания вторую должность инженера ОМТС??? Заранее благодарна за ответы.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ дан, с учётом комментариев на вопрос №432540 от 30.10.2014 г.


Подробнее об испытательном сроке мы написали в материале по ссылке.


При переводе сотрудника на другую работу, утрачивается сам смысл испытания, в качестве проверки. То есть определения - справляется сотрудник с установленными при приеме на работу должностными обязанностями или нет (ст. 70 ТК РФ). Поэтому, после постоянного перевода на другую должность, следует считать, что условие об испытании утрачивает силу. В случае если после перевода работник будет уволен в связи с не прохождением испытания, такое увольнение будет неправомерным и работник сможет восстановиться на работе (ч. 1 ст. 394 ТК РФ).

Что касается Калашникова, то оформление его на неопределённый срок с установлением условия об испытании не противоречит трудовому законодательству. Также, описанная Вами процедура с ликвидацией штатной единицы не противоречит действующему законодательству. При этом в случае если планировался временный перевод сотрудника на должность главного инженера, внесение изменения в штатное расписание служит препятствием для свободного перевода работника на прежнюю должность.

Посмотрите дополнительно в материалах Системы:

Можно ли перевести сотрудника на другую должность в период его испытательного срока

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Сохраняется ли условие об испытании, если сотрудник был временно переведен на другую работу. По окончании временного перевода и возвращении к основным обязанностям срок испытания еще не истек.

Да, сохраняется.

На время перевода (постоянного или временного) условие об испытании на сотрудника не распространяется, поскольку его можно установить при приеме, а не при переводе (ч. 1 ст. 70, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). По окончании временного перевода сотрудник обретает прежнее правовое положение, а изначально определенные условия трудового договора (в т. ч. условие об испытании) вновь приобретают силу в полном объеме (ст. 57, 72.2 ТК РФ).

Таким образом, если по окончании временного перевода и возвращении сотрудника к основным обязанностям срок испытания еще не истек, условие об испытании продолжает действовать до окончания установленного срока.

Тип временного перевода (по соглашению, без согласия или с согласия сотрудника) и его причина на сохранение условия об испытании не влияют, поскольку такая зависимость Трудовым кодексом РФ не установлена.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

31.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль