• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если сотрудники, которые пользуются Интернетом, не дали своего согласия на передачу персональных данных оператору связи, обязана ли организация в таком случае подавать сведения о сотрудниках

Если сотрудники, которые пользуются Интернетом, не дали своего согласия на передачу персональных данных оператору связи, обязана ли организация в таком случае подавать сведения о сотрудниках

164

Вопрос

Если сотрудники, которые пользуются Интернетом, не дали своего согласия на передачу персональных данных оператору связи, обязана ли организация в таком случае подавать сведения о сотрудниках использующих Интернет? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, обязана.

Все работодатели, включая индивидуальных предпринимателей, должны передавать оператору связи, который предоставляет им доступ к Интернету, список сотрудников, использующих ресурсы Интернета на рабочем месте. Такая обязанность установлена Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. № 575.

Следует учесть, что работодатель может передавать персональные данные сотрудников оператору связи без получения их согласия. Объясняется это следующим. Согласие сотрудника на обработку его персональных данных не требуется, если такая обработка необходима для выполнения работодателем возложенных на него законодательством функций, полномочий и обязанностей в качестве оператора персональных данных. Поскольку обязанность по передаче оператору связи персональных данных сотрудников, использующих доступ в Интернет, установлена нормативно-правовым актом, то получать их согласие на такую передачу не нужно.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ:Обязан ли работодатель передавать оператору связи сведения о сотрудниках, которые имеют доступ к Интернету на рабочем месте

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, обязан.*

Все работодатели, включая индивидуальных предпринимателей, должны передавать оператору связи, который предоставляет им доступ к Интернету, список сотрудников, использующих ресурсы Интернета на рабочем месте. Такая обязанность установлена Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. № 575.

Работодатель указывает в списке, представляемом оператору связи, следующие персональные данные сотрудников, которые используют Интернет на рабочем месте:

  • фамилию, имя, отчество;
  • местожительство;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Данный список должен быть заверен руководителем организации, либо уполномоченным им лицом, или индивидуальным предпринимателем. При этом список нужно обновлять не реже одного раза в квартал.

Обязанность по представлению списка, а также конкретные сроки его представления должны быть зафиксированы в договоре, заключенном между работодателем и оператором связи.

Такой порядок установлен в пункте 22.1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. № 575.

Следует учесть, что работодатель может передавать такие персональные данные сотрудников оператору связи без получения их согласия. Объясняется это следующим. Согласие сотрудника на обработку его персональных данных не требуется, если такая обработка необходима для выполнения работодателем возложенных на него законодательством функций, полномочий и обязанностей в качестве оператора персональных данных. Поскольку обязанность по передаче оператору связи персональных данных сотрудников, использующих доступ в Интернет, установлена нормативно-правовым актом, то получать их согласие на такую передачу не нужно. Такие правила предусмотрены подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Из ответа «Как организовать обработку персональных данных сотрудников»

31.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль