Что писать в трудовой книжке военнослужащего?

90

Вопрос

Если бывший военнослужащий, отслуживший 11 лет (не имеющий другого вида деятельности кроме службы),оформляется на работу, то он должен представить справку о доходах за последние два года для расчета пособия по временной нетрудоспособности в случае его болезни? Выплаты военнослужащим не включаются в расчет среднего заработка для определения размера пособия, И если нет как в этом случае произвести расчет?

Ответ

Ответ на вопрос:

В ст. 183 ТК РФ закреплено, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами, которыми устанавливаются размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты.

Право на получение пособий по социальному страхованию у работника возникает с момента заключения трудового договора. Это значит, что бывшие военнослужащие, как и любые другие работники, с которыми заключен трудовой договор, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.


Вы узнаете больше о восстановлении трудовой книжки, если перейдете в материал.


Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается с учетом страхового стажа сотрудника (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). В страховой стаж включаются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Например, для военнослужащих внутренних войск МВД Порядок обеспечения денежным довольствием утвержден Приказом МВД России от 02.02.2012 N 65, для военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС - Приказом МЧС России от 07.12.2012 N 751, для Вооруженных сил - Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700.

Исходя из названных нормативных актов военнослужащим за период болезни выплачивается денежное довольствие. Отметим, что не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, федеральной противопожарной службы, лицами начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов РФ и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных органах в соответствии с законодательством РФ.

Если после увольнения военнослужащий устраивается на работу как гражданское лицо, на него распространяется действие Закона N 255-ФЗ. Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется только из выплат и вознаграждений, на которые начисляются страховые взносы в ФСС, то есть без учета денежного довольствия, выплачиваемого военнослужащему до поступления на работу в учреждение.

В настоящее время действует Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение N 375).

В п. 6 Положения N 375 сказано, что пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в п. 11 данного Положения.

В связи с тем что у бывшего военнослужащего не может быть рассчитан средний заработок за два предшествующих года, так как он получал денежное довольствие, на которое не начислялись страховые взносы во внебюджетные фонды, пособие по временной нетрудоспособности необходимо исчислить согласно п. 11(1) Положения N 375. В этом пункте сказано: если застрахованное лицо в периоды, указанные в п. п. 6 и 11 Положения N 375, не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: В каком соотношении засчитывают периоды военной службы сотрудника в страховой стаж для расчета больничного пособия.

Службу в рядах Вооруженных сил РФ включают в страховой стаж для определения размеров больничных пособий (ч. 1.1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом трудовое законодательство не содержит каких-либо особых правил зачета военной службы в страховой стаж для расчета больничного пособия.

Таким образом, периоды военной службы по контракту или по призыву включайте в страховой стаж для расчета больничного пособия в общем порядке в календарном исчислении (п. 21 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

Следует отметить, что особый порядок зачета военной службы предусмотрен только при исчислении общего трудового стажа и стажа работы по специальности. Так, время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывают в их общий трудовой стаж, включают в стаж госслужбы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день службы за один день работы, а время военной службы по призыву – один день службы за два дня работы (п. 3 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

31.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль