• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » не давно прочла 96 статью ТК РФ "о работе в ночное время", в ней сказано о том, что беременные женщины не должны работать в ночь.В нашем детском доме работает воспитатель, мы не давно узнали,

не давно прочла 96 статью ТК РФ "о работе в ночное время", в ней сказано о том, что беременные женщины не должны работать в ночь.В нашем детском доме работает воспитатель, мы не давно узнали,

35

Вопрос

не давно прочла 96 статью ТК РФ "о работе в ночное время", в ней сказано о том, что беременные женщины не должны работать в ночь.В нашем детском доме работает воспитатель, мы не давно узнали, что она беременная, но справку она из гинекологии не предоставляля, работа воспитателя подразумевает работу в ночь, они работают 2 дня с 8.00 до 20.00 и 2 дня с 20.00 до 8.00 утра. Как же быть нашей организации, если работать в ночь ей нельзя а ни какую другую работу мы ей предоставить не можем и поменять ее график тоже?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 5 ст. 96 ТК РФ, беременных женщин нельзя привлекать к ночной работе. Кроме того, по заявлению сотрудницы работодатель обязан снизить ей нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Вместе с тем, все положенные беременным женщина гарантии и компенсации предоставляются им только в случае предъявления медицинских документов (например, справки), подтверждающих беременность. Работодатель не вправе самостоятельно определять состояние сотрудниц в части беременности. Такое право предоставлено лишь соответствующим медучреждениям. В отсутствие документального подтверждения беременности и соответствующих заявлений от самой сотрудницы предоставлять ей дополнительные гарантии в связи с беременностью (освобождать от ночной работы, переводить на легкий труд и т. п.) работодатель не обязан.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Обязан ли работодатель предоставить дополнительные гарантии сотруднице, если ее беременность явная, но медицинскую справку или какие-либо иные документы, подтверждающие факт беременности, сотрудница не предъявляет

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Нет, не обязан.*

Работодатель не вправе самостоятельно определять состояние сотрудниц в части беременности. Такое право предоставлено лишь соответствующим медучреждениям. В отсутствие документального подтверждения беременности, например справки, и соответствующих заявлений от самой сотрудницы предоставлять ей дополнительные гарантии в связи с беременностью (например, сокращать рабочий день, переводить на легкий труд и т. п.) работодатель не обязан.

Из ответа «Какие выплаты, связанные с материнством и рождением ребенка, предусмотрены законодательством»

2. Ответ: Какие льготы установлены для беременных женщин

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана:

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Из ответа «Как организовать работу женщин»

30.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль