Как правильно должен быть оформлен третий больничный?

53

Вопрос

Наша сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. Предоставили один больничный на период с 01.09.2014г. по 18.01.2015г., после родов (с осложнениями) сотрудница предоставила второй больничный на период с 19.01.2015 по 03.02.2015г., который продлевает первый больничный на 16 дней. Из родильного дома сотрудницу выписали 20.10.14 и этого же числа она поступила в гинекологическое отделение, где ей, как мы предпологаем должны открыть третий больничный. Вопрос как правильно должен быть оформлен третий больничный, из какого расчета его расчитывать и когда? Влияет ли третий больничный на продление больничных по беременности и родам?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Таким образом, можно сказать, что, так как работница госпитализирована с период отпуска по беременности и родам, то третий листок временной нетрудоспособности выдан ей не будет.

Подробности в материалах Системы:

1.Журналы и книги

Журнал «Зарплата» № 1, Январь 2013

Врач отказал в выдаче больничного

Выписать больничный застрахованному лицу или нет, решает доктор. Но значит ли это, что право на получение пособия целиком зависит от воли врача? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Здравствуйте. У нас двое детей (5 лет и 4 месяца). Я работаю, а жена сейчас находится в отпуске по уходу за младшим ребенком (не работает). Заболел старший ребенок.
Я стал за ним ухаживать. Чтобы не заразить жену и младшего сына, мы со старшим ребенком жили на другой квартире (у бабушки). При выписке ребенка педиатр отказал мне в выдаче листка нетрудоспособности, аргументировав свой отказ тем, что жена находится в отпуске по уходу за вторым ребенком и могла бы осуществлять уход и за первым.
Правомерен ли такой отказ? И как мне теперь объяснить работодателю свое отсутствие на работе?
М. Федотов, бренд-менеджер

Отказ врача в выдаче больничного листа неправомерен. В семье может быть несколько детей, требующих одновременного ухода. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих разным членам семьи ухаживать за разными детьми и получать пособие.

Кто ухаживает, тот и получает больничный лист

В пункте 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок выдачи листков нетрудоспособности), сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет отец, именно ему должен быть выдан больничный.

Две функции больничного

Больничный лист выполняет двойную функцию. Он является и документом, освобождающим работника от выполнения им трудовых обязанностей на период нетрудоспособности, и финансовым документом, на основании которого производится расчет пособия.

Если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком в возрасте до трех лет

Действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит основания для отказа в выдаче больничного листа отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за другим ребенком.

Когда отказ правомерен

Врач вправе отказать в выдаче больничного лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (абз. 5 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности), поскольку оно в этот период не нуждается в освобождении от работы.

Женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, для получения больничного листа и пособия по временной нетрудоспособности необходимо прервать отпуск

При этом не имеет значения, по уходу за каким ребенком работник просит выдать листокнетрудоспособности — за тем, с которым находится в отпуске по уходу, или за другим. Больничный лист в этой ситуации выдавать не полагается.

Так как отец не оформлял отпуск по уходу за ребенком, ограничение, установленное абзацем 5 пункта 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, на него не распространяется.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком листок нетрудоспособности выдается и оплачивается с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска, конечно, если работник все еще нуждается в освобождении от работы (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

КСС «Система Кадры» 2014

28.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль