Как оформить совместительство, если на основной работе надо отработать?

28

Вопрос

Принимаем на работу по совместительству работницу. Она приносит справку о том, что на основной работе находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (сейчас ребенку 2,5).Условия на её постоянной работе таковы: должность её сокращена, и при выходе из отпуска её уволят, но "заставят отработать на другой должности 2 мес. (почему-то??). Нам она нужна сейчас и на полный рабочий день. Сразу уволиться и прийти к нам она не хочет, не может!! Как нам офрмить с ней отношения? И как быть дальше с табелем, оплатой и все остальное, если она все же будет у нас работать полный день. Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что сотрудник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же или другого работодателя на условиях совместительства. И трудовое законодательство не запрещает сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях как внешнего, так и внутреннего совместительства.


У вас не останется вопросов о внесении записи в трудовую книжку совместителя после прочтения статьи по ссылке.


Следовательно, вы можете принять сотрудницу на работу на условиях совместительства, поскольку работа на таких условиях подпадает под понятие неполного рабочего времени. Одновременно у сотрудницы сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (или в вашем случае компенсации в размере 50 рублей) по основному месту работы (ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).


Читайте о больничном совместителю еще больше по ссылке.


При этом, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день. Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников.

Также отметим, что законодательство не предусматривает наличие у работника двух основных мест работы.

Таким образом, можно сделать вывод, что вы можете принять работницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту, на работу по совместительству. При этом, в течение одного месяца продолжительность ее работы не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц, установленной для соответствующей категории сотрудников.

Только после того, как она уволится с основного места работы, вы сможете принять ее на работу на основное место на полный рабочий день. Соответственно и в табеле учета рабочего времени вам необходимо будет отражать ее работу как основного работника с соответствующей оплатой, установленной при трудоустройстве.

В части отработки: 2 месяца – срок предупреждения об увольнении по сокращению. Если в период отпуска работницу никто не уведомил о предстоящем сокращении, то работодатель обязан ее уведомить о предстоящем увольнении по сокращению именно за 2 месяца. Увольнение до истечения указанного срока возможно по сокращению, если это соответствует интересам работодателя, и он готов выплатить работнице дополнительную компенсацию. Обязать работодателя провести увольнение до истечения 2-х месяцев по сокращению нельзя.

При этом Ваша работница может уволиться по собственному желанию в любое время, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, предупредив своего работодателя за 2 недели.

При таком увольнении работница потеряет право на выходное пособие при увольнении и не сможет претендовать на дополнительную компенсацию при увольнении по сокращению до истечения срока предупреждения.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли принять на работу по совместительству сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы

Да, можно.

По заявлению сотрудницы во время отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на пособие по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

При этом сотрудник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же или другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). И трудовое законодательство не запрещает сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях как внешнего, так и внутреннего совместительства.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации сотрудницу можно принять на работу на условиях как внутреннего, так и внешнего совместительства, поскольку работа на таких условиях подпадает под понятие неполного рабочего времени. Одновременно у сотрудницы сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком по основному месту работы (ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Внимание: работающей сотруднице-совместителю, которая имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет, не забудьте установить перерывы для кормления ребенка.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль