Как заполнить трудовую книжку в разделе сведений о награждении?

238

Вопрос

Прошу помочь в правилах оформления трудовых книжек, а именно записей сведений о награждении. Меня интересуют следующие вопросы:

1. в трудовых книжках старого образца есть два раздела "Сведения о награждении" и "Сведения о поощрении". В трудовых книжках нового образца существует только первый раздел. Возможно ли внесение записи о награждении в трудовую книжку в раздел "Сведения о поощрении" или же необходимо продолжать записи о награждении во вкладыше к трудовой книжке?

2. в случае если блок записей о награждении, сделанных в предыдущей организации, закрыт печатью, которая занимает пустые строки, сведения о награждениях нужно вносить после печати, оставив пустые строки, или же в следующей строке после подписи кадровика предыдущей организации?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:

1. в трудовых книжках старого образца есть два раздела "Сведения о награждении" и "Сведения о поощрении". В трудовых книжках нового образца существует только первый раздел. Возможно ли внесение записи о награждении в трудовую книжку в раздел "Сведения о поощрении" или же необходимо продолжать записи о награждении во вкладыше к трудовой книжке?


Вы узнаете больше о Записи в трудовой книжке о награждении, если перейдете в материал.


Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что ранее действовавшая Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 20 июня 1974 г. № 162, предусматривала внесение сведений о награждении и поощрении в два раздела трудовой книжки: "Сведения о награждениях" и "Сведения о поощрениях".

В эти разделы вносились следующие сведения:

1) о награждениях - награждения орденами и медалями, присвоение почетных званий, награждения наградными знаками, значками, дипломами и т.п. в соответствии с действующим законодательством (п.2.21 Инструкции, утвержденной Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 20 июня 1974 г. № 162);

2) о поощрениях - поощрения, применяемые на конкретном предприятии в соответствии с трудовым законодательством (ст.191 ТК РФ) и локальными нормативными актами предприятия. Не записываются только премии, предусмотренные системой оплаты труда (п.2.23 Инструкции, утвержденной Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 20 июня 1974 г. № 162).

Следовательно, раздел "Сведения о награждениях" предполагал внесения в него государственных наград, а раздел "Сведения о поощрениях" предполагал внесение поощрений от работодателя и на практике, быстрее заканчивался раздел именно о поощрениях.

В настоящее время, эти два раздела объединены и сведения о награждении (поощрении) вносятся в трудовую книжку в соответствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек и разд. 4 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Таким образом, если ваш работник именно награжден (т.е. имеется в виду государственная награда), а в трудовой книжке 1974 года раздел о награждении закончен, то в данном случае необходимо завести работнику вкладыш в трудовую книжку нового образца и внести в него запись о награждении в общем порядке.

Если же вы предполагаете наградить работника наградой от имени организации, в которой он работает, то в данном случае по нашему мнению можно продолжить внесение записей в раздел "Сведения о поощрениях" трудовой книжки 1974 года.

2. в случае если блок записей о награждении, сделанных в предыдущей организации, закрыт печатью, которая занимает пустые строки, сведения о награждениях нужно вносить после печати, оставив пустые строки, или же в следующей строке после подписи кадровика предыдущей организации?

Законодательство не содержит четкого ответа на данный вопрос. Однако, при решении данного вопроса рекомендуется исходить из общепринятых правил делопроизводства, которые в том числе регламентируют порядок проставления печатей на документах.

Так, печать следует ставить таким образом, чтобы легко читались:

Таким образом, можно сделать, для того, чтобы текст на оттиске был читабельным, то вносить следующую запись о награждении нужно на следующей строке после печати.

Подробности в материалах Системы:

Данный момент законодательство не конкретизирует.

Правила заполнения трудовых книжек содержат требование о том, чтобы запись об увольнении в трудовой книжке была заверена, в том числе печатью организации (п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). При этом, куда именно нужно ставить печать, в правилах не прописано.

При решении данного вопроса рекомендуется исходить из общепринятых правил делопроизводства, которые в том числе регламентируют порядок проставления печатей на документах.

Так, печать следует ставить таким образом, чтобы легко читались:

  • текст на оттиске;
  • подпись должностного лица;
  • расшифровка подписи.

    За время работы в организации сотрудник может быть награжден. В трудовую книжку вносите сведения о следующих награждениях (поощрениях) за трудовые заслуги сотрудника:

    Записи о премиях, которые предусмотрены действующей в организации системой оплаты труда или выплачиваются на регулярной основе, в трудовые книжки не вносите.

    Об этом говорится в пунктах 24, 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.


    Вам будет полезно узнать о Трудовой книжке старого образца в материале по ссылке.


    Запись о награждении (поощрении) в трудовую книжку сотрудника внесите на основании соответствующего приказа не позднее недельного срока в следующем порядке. Вначале в графе 3 раздела «Сведения о награждении» в виде заголовка укажите полное и сокращенное название организации. Под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всей трудовой деятельности сотрудника). В графе 2 укажите дату награждения. В графе 3 напишите, кем награжден сотрудник, за какие достижения и какой наградой. В графе 4 укажите наименование, дату и номер документа, на основании которого внесена запись.

    Такой порядок установлен в разделе 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

    Иван Шкловец,
    заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

    1. Ситуация:Как внести в трудовую книжку запись о награждении сотрудника
      • о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
      • о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организацией, в которой сотрудник работает;
      • о других видах поощрения, предусмотренных законодательством, коллективными договорами, Правилами трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.
    2. Ситуация: Куда именно следует ставить печать в трудовой книжке при увольнении работника
  • текст на оттиске;
  • подпись должностного лица;
  • расшифровка подписи.

В общем случае оттиск печати на документах нужно ставить в том месте, где стоит реквизит «М. П.» («Место печати»). Если такой реквизит отсутствует, то печать проставляют таким образом, чтобы ее оттиск захватывал часть наименования должности лица, который подписал документ, чтобы подпись и расшифровка были открыты для прочтения. Об этом говорится в пункте 2.3.2.6 Государственной системы документационного обеспечения управления, одобренной коллегией Главархива СССР от 27 апреля 1988 г., приказ Главархива СССР от 25 мая 1988 г. № 33, и пункте 4.3.21 Типовой инструкции по делопроизводству, утвержденной приказом ФТС России от 18 октября 2004 г. № 160.

Таким образом, при проставлении печати в трудовой книжке следует придерживаться общепринятого порядка. А именно проставлять печать так, чтобы она захватывала часть наименования должности лица, подписавшего документ, оставляя открытой для прочтения личную подпись и ее расшифровку.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль