Какие документы необходимо предоставить сотрудником на ежемесячные стандартные налоговые вычеты?

49

Вопрос

При оформлении на работу нового сотрудника возникли трудности. У сотрудника брак не зарегистрирован в общеустановленном порядке. С ним проживают трое детей. У детей фамилия мамы. У двоих детей по решению суда сотрудник признан биологическим отцом. Следует ли при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц предоставить сотруднику ежемесячные стандартные налоговые вычеты: как родителю, на каждого ребенка (в возрасте до 18 лет), согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ? Следует ли запросить справку о составе семьи у сотрудника?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вычет положен не только родителям, но и их супругам, на чьем обеспечении находится ребенок. Даже если он не усыновлен. Законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям и их супругам на одного ребенка.


Читайте о сроках хранения документов 2016 больше информации в статье по ссылке.


Поэтому в рассматриваемой ситуации вычеты одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Все это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-169 (http://www.1kadry.ru/#/document/99/902329243/?step=48), от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426 (http://www.1kadry.ru/#/document/99/902162130/?step=50), от 18 мая 2009 г. № 03-04-05-01/299 (http://www.1kadry.ru/#/document/99/902160408/?step=52).

Подтвердить право на вычет в рассматриваемой ситуации сотрудник может следующими документами:

справкой о совместном проживании или выпиской из домовой книги – выдают такие документы в паспортном столе по месту регистрации или в управляющей компании, ТСЖ, или можно обратиться к участковому инспектору в районе проживания;

заявлением матери о том, что рассматриваемый работник участвует в обеспечении ребенка, в свободной форме.

Такие указания есть и в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209 (http://www.1kadry.ru/#/document/99/902332309/?step=54).

Кроме того, факт женитьбы родителей никак не связан ни с правом на вычет на ребенка, ни с его размером.

Действительно, в Налоговом кодексе не упоминается, в каких отношениях между собой должны быть родители для предоставления вычетов и определения их размера. Есть только указание на то, что право на вычет имеют сами родители, в том числе и приемные, а также их супруги, усыновители, попечители и опекуны, которые участвуют в обеспечении ребенка. При этом никаких ограничений для законных родителей, не состоящих в браке, нет.

А вот если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один из родителей, не состоящих в браке, это уже повлияет на вычеты. Так, родитель, который не указан в свидетельстве, права на вычеты не имеет вовсе. А тот, кто указан как единственный, – чаще всего это мать, – вправе получить вычет в двойном размере.

Если же в свидетельстве о рождении ребенка указаны оба родителя, но они не состоят в браке, то каждый из них может получить одинарный стандартный налоговый вычет. Правда, для этого им надо будет либо подтвердить факт совместного проживания, либо доказать, что они участвуют в обеспечении ребенка. Например, расчетными документами об уплате алиментов.

Конкретный размер вычетов в любом случае определяйте в общем порядке исходя из очередности появления детей, состояния их здоровья и возраста.

Все это следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-06/5-93 (http://www.1kadry.ru/#/document/99/902275111/?step=56).

Таким образом, нужно запросить у работника свидетельства о рождении детей, а также документы, указанные выше, после чего определиться с правом на вычет.

Примечание: В соответствии с правилами работы Горячей Линии КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации по вопросам, только относящимся к кадровой тематике и трудовому праву. К сожалению, подготовка ответов на вопросы налогообложения не входит в нашу компетенцию. Следовательно, для получения более подробного ответа по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, советуем Вам приобрести доступ к БСС "Система Главбух". Спасибо за понимание. И благодарим Вас за обращение.

Подробности в материалах Системы БСС:

1. Ситуация: Ситуация: в каком размере предоставить стандартный налоговый вычет родителям, которые не состоят в зарегистрированном браке

Вычеты предоставляйте по общему правилу. Факт женитьбы родителей никак не связан ни с правом на вычет на ребенка, ни с его размером.

Действительно, в Налоговом кодексе не упоминается, в каких отношениях между собой должны быть родители для предоставления вычетов и определения их размера. Есть только указание на то, что право на вычет имеют сами родители, в том числе и приемные, а также их супруги, усыновители, попечители и опекуны, которые участвуют в обеспечении ребенка. При этом никаких ограничений для законных родителей, не состоящих в браке, нет.

А вот если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один из родителей, не состоящих в браке, это уже повлияет на вычеты. Так, родитель, который не указан в свидетельстве, права на вычеты не имеет вовсе. А тот, кто указан как единственный, – чаще всего это мать, – вправе получить вычет в двойном размере.

Если же в свидетельстве о рождении ребенка указаны оба родителя, но они не состоят в браке, то каждый из них может получить одинарный стандартный налоговый вычет. Правда, для этого им надо будет либо подтвердить факт совместного проживания, либо доказать, что они участвуют в обеспечении ребенка. Например, расчетными документами об уплате алиментов.

Конкретный размер вычетов в любом случае определяйте в общем порядке исходя из очередности появления детей, состояния их здоровья и возраста.

Все это следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-06/5-93.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Нужно ли предоставить стандартный налоговый вычет отчиму на ребенка жены, которого он не усыновлял

Да, нужно.

Ведь вычет положен не только родителям, но и их супругам, на чьем обеспечении находится ребенок. Даже если он не усыновлен. Законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям и их супругам на одного ребенка.

Поэтому в рассматриваемой ситуации вычеты одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Все это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-169, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426, от 18 мая 2009 г. № 03-04-05-01/299.

Подтвердить право на вычет в рассматриваемой ситуации сотрудник может следующими документами:

свидетельством о заключении брака с матерью ребенка;

справкой о совместном проживании или выпиской из домовой книги – выдают такие документы в паспортном столе по месту регистрации или в управляющей компании, ТСЖ, или можно обратиться к участковому инспектору в районе проживания;

заявлением матери о том, что муж участвует в обеспечении ребенка, в свободной форме.

Такие указания есть и в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209.

А может ли отчим получить вычет в двойном размере? Нет. Ведь такой вычет предоставляют только единственным родителям, в том числе и приемным, усыновителям, опекунам или попечителям. Вычет в двойном размере положен также одному из родителей, в пользу которого второй отказался от вычета. Но отчим, не усыновивший ребенка, не родитель. Поэтому он не может ни претендовать на вычет в двойном размере, ни отказаться от вычета в пользу другого родителя. Такой вывод следует из положений абзацев 13 и 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся и в письмах Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-04-05-01/458, от 11 июня 2009 г. № 03-04-06-01/134.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

22.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль