Можно ли продлить срок отпуска по уходу за ребенком более 3-х лет?

207

Вопрос

Правильно-ли мы Вас поняли, что по истечение отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет организация вправе по дополнительному соглашению на основании заявления работницы продлить срок по уходу за ребенком, например еще на 3 месяца?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работнице по достижении ребенком возраста 3-х лет нужно еще какие-то время побыть с ребенком (например в связи с проблемой с детским садом), то ей можно предоставить отпуск за свой счет на указанный срок.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и законодательно продление указанного отпуска не предусмотрено.

Статья 128 ТК РФ определяет, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Если возможность предоставления неоплачиваемого отпуска при указанных в вопросе обстоятельствах закреплена в коллективном договоре предприятия, то согласно абз. 7 ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику такой отпуск.

Формально в соответствии со ст. 9 Трудового Кодекса РФ в трудовой договор работника можно включить любые условия, которые улучшаю положение работника. Одним из таких условий, по мнению некоторых авторов, является и возможность продления отпуска по уходу за ребенком на какой-то срок. По мнению авторов системы отпуск по уходу за ребенком можно предоставить на больший срок, если это предусмотрено коллективным договором или локальными актами работодателя. (см. Как продлить отпуск по уходу за ребенком) Эта позиция и была вам озвучена в ответе на вопрос 427223.

Но в данном случае нужно иметь ввиду, что предоставление такого отпуска нельзя однозначно отнести к условиям улучшающим положение работника:

  1. Если при предоставлении отпуска за свой счет хотя бы 14 дней такого отпуска войдет в стаж работника для определения его права на отпуск за следующий период, то при продлении отпуска по уходу в такой стаж не войдет ни одного дня;
  2. За указанный период страховые взносы не начисляются, следовательно в пенсионный страховой стаж такой отпуск не войдет (как и отпуск за свой счет);
  3. При определении прав на пособия по болезни ФСС будет руководствоваться не произвольными сроками, а нормативно установленными для определения исключаемых периодов при определении, например, следующего пособия по беременности и родам (п. 3.1. ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

С учетом перечисленного, на основании личного заявления работника, которому нужен отпуск за свой счет в связи с необходимостью ухода за малолетним ребенком старше 3-х лет, рекомендуем предоставить именно отпуск за свой счет. В материалах Системы:Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как внести дополнения в трудовой договор.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения или обязательные условия, то документ должен быть дополнен. Сведения вносятся непосредственно в текст договора, а условия определяются дополнительным соглашением. Об этом сказано в части 3 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×