Каков порядок увольнения иностранного лица получившего РВП?

703

Вопрос

Нужно ли увольнять иностранного работника по истечению срока действия разрешения на работу, если до окончания срока действия разрешения он получил РВП? Сотрудник ФМС сообщил что нет, нужно только в свободной форме уведомить УФМС об изменении договора. Нет ли здесь "подводных камней"?

Ответ

Ответ на вопрос:

В УФМС Вам сообщили верные сведения – увольнять работника не нужно, однако необходимо уведомить УФМС в произвольной форме. Подводных камней нет.

В случае изменения статуса иностранного гражданина, увольнять его не надо. Так как, работник, в случае окончания срока его разрешения на работу, может быть уволен по п.9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Такое увольнение допускается только в том случае, если работник не может фактически продолжать работу в организации (ч. 2 ст. 83 ТК РФ). Однако, у иностранного работника, получившего разрешение на временно проживание, препятствий для дальнейшей работы нет. При этом, как-либо дополнительно оформлять изменение статуса работника следует только в том случае, если в трудовом договоре прописан статус такого лица. В этом случае, следует внести соответствующие изменения в трудовой договор.

Что касается уведомления УФМС, то следует учитывать, что вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ иностранного гражданина, относятся к сведениям, фиксируемых при осуществлении миграционного учета. В случае изменения такого документа, принимающая сторона или иностранный гражданин, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы, представив письменное заявление произвольной формы с приложением копии соответствующего документа.

Такой порядок установлен статьёй 9 Закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ и пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Нужно ли повторно уведомлять миграционную службу, если срок пребывания иностранца, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, продлен с 90 дней до одного года в связи с заключением трудового договора.

Да, нужно.

Срок пребывания (проживания) сотрудника-иностранца относится к собираемым и хранимым сведениям об иностранце (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ). При изменении этих сведений работодатель или иностранный гражданин обязаны уведомить об этом миграционную службу в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).

Таким образом, если срок пребывания сотрудника-иностранца, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, продлен с 90 дней до одного года в связи с заключением трудового договора, то необходимо уведомить миграционную службу о данном изменении. Правомерность такого подхода подтверждена и судебной практикой (см., например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27 марта 2012 г. № А81-3465/2011).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль