• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязан ли наниматель принимать от работника лист о нетрудоспособности, если последний более года находился в отпуске без сохранения заработной платы?

Обязан ли наниматель принимать от работника лист о нетрудоспособности, если последний более года находился в отпуске без сохранения заработной платы?

57

Вопрос

Должен ли работодатель принимать больничный лист, если работник находился в отпуске без сохранения заработной платы более 1 года

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, если сотрудник болел в период отпуска без сохранения заработной платы, то за указанный период пособие по временной нетрудоспособности ему не полагается.

В этом случае листок нетрудоспособности подлежит оплате только в случае, когда болезнь продолжается и после окончания отпуска. При этом оплате будут подлежать только дни после окончания отпуска без сохранения заработной платы.


Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного работнику, имеет значение для целей исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Так, согласно ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включается только время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
А вот при подсчете страхового стажа, необходимого для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, продолжительность отпусков за свой счет не имеет значения. Все время таких отпусков должно включаться в страховой стаж.
О том, какие периоды входят в страховой стаж для определения размеров пособий, сказано в ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Согласно этой статье закона в страховой стаж наряду с другими периодами включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. N 91.
Пунктом 8 Правил предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры.
Согласно п. 21 Правил исчисление периодов работы производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.
Правила не предполагают исключения из времени работы по трудовому договору каких-либо отдельных периодов, в течение которых застрахованное лицо фактически не исполняло свои трудовые обязанности.
Следовательно, все время, в течение которого работник состоял в трудовых отношениях с работодателями, включается в его страховой стаж. Соответственно, период, когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, независимо от его продолжительности, включается в страховой стаж.
Аналогичный вывод содержится в письме ФСС России от 9 августа 2007 г. N 02-13/07-7424.

Период отпуска без сохранения заработной платы не входит в стаж для пенсии, поскольку за этот период не уплачивались страховые взносы.

Относительного расчетного периода для определения среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности: отпуск без сохранения заработной платы из расчетного периода не исключается, берется фактическая заработная плата за 2 года, на которую начислялись страховые взносы и полученная сумма делится на 730. Если в результате средний заработок работника будет ниже МРОТ, то пособие надо будет начислить исходя из МРОТ и только за дни, приходящиеся за период после окончания такого отпуска.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие, если сотрудник заболел или получил травму в то время, когда был освобожден от работы (находился в отпуске, был отстранен и т. п.)

Больничное пособие нужно выплатить в том случае, если сотрудник заболел сам (получил травму), находясь в ежегодном отпуске – основном или дополнительном (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). На время болезни срок отпуска продлевается. Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ по желанию сотрудника неиспользованную часть отпуска ему можно предоставить сразу или перенести на будущее.

За все остальные периоды освобождения от работы (кроме ежегодных отпусков) с сохранением либо без сохранения зарплаты, больничные пособия сотрудникам не выплачивайте. Например, не оплачивайте сотруднику пособие за день участия его в судебном заседании в качестве присяжного заседателя, а также дни, приходящиеся на отпуск за свой счет или отпуск по уходу за ребенком.

Если в период освобождения от работы сотрудник ухаживал за больным членом семьи, больничное пособие ему также не положено (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Из этого правила есть исключение. Оно касается заболевания ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком и т. п.). В таком случае больничный листок по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи) должна приступить к работе. Такие правила предусмотрены в пункте 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Больничное пособие не выплачивайте также за период, когда сотрудник:

  • был отстранен от работы без выплаты зарплаты (причины такого отстранения указаны в ст. 76 ТК РФ);
  • был заключен под стражу (административный арест);
  • проходил судебно-медицинскую экспертизу.

Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

17.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль