Как изменилось законодательство в отношении компенсаций и пособий?

42

Вопрос

Помогите разобраться с Федеральным Законом №56-ФЗ от 02.04.2014 года "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части введения ограничений размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников". У нас Открытое акционерное общество, доля акций государственного органа 30%. Если я правильно понимаю, то если мы расторгаем трудовой договор с главным бухгалтером, то мы выплачиваем пособие не менее 3 кратного месячного заработка, но можем и более? И являются ли работники Общества членами коллегиальных исполнительных органов?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Помогите разобраться с Федеральным Законом № 56-ФЗ от 02.04.2014 года "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части введения ограничений размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников". У нас Открытое акционерное общество, доля акций государственного органа 30%. Если я правильно понимаю, то если мы расторгаем трудовой договор с главным бухгалтером, то мы выплачиваем пособие не менее 3-кратного месячного заработка, но можем и более?


Вы узнаете больше о трудовом законодательстве 2016, если перейдете в материал.


Да, Вы можете во внутренних документах организации предусмотреть выплату выходного пособия и в большем размере, чем трехкратный средний месячный заработок. Ограничение размера выходного пособия установлено только для организаций, в уставных капиталах которых доля участия (акции) России более 50 процентов.

Ответ на 2 вопрос: И являются ли работники Общества членами коллегиальных исполнительных органов?

Работники Общества могут быть членами коллегиального исполнительного органа, если они наделены соответствующими полномочиями в установленном порядке. Органы управления организацией, в том числе, наличие коллегиального исполнительного органа и порядок назначения его членов, должны быть предусмотрены в Уставе организации.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: В каких случаях организация обязана выплатить уволенному сотруднику выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

Выплата выходного пособия

В каких случаях при увольнении сотрудникам нужно выплачивать выходное пособие

Организация обязана выплатить выходное пособие, если сотрудник был уволен в связи:

  • с ликвидацией организации;
  • с сокращением численности (штата);
  • с отказом сотрудника от перевода на другую работу, необходимую ему по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению, либо отсутствием в организации такой работы;
  • с призывом на военную или альтернативную ей службу;
  • с восстановлением на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;
  • с отказом сотрудника от перевода в связи с перемещением организации в другую местность;
  • с наступлением полной нетрудоспособности сотрудника;
  • с отказом сотрудника от работы после изменения условий трудового договора;
  • с нарушением установленных трудовым законодательством правил заключения трудового договора не по вине сотрудника.

Этот перечень случаев выплаты выходного пособия установлен статьями 178 и 84 Трудового кодекса РФ.

Сотрудникам, с которыми заключены трудовые договоры на срок до двух месяцев, выходное пособие выплачивайте только в одном случае – если это предусмотрено коллективным или трудовыми договорами. В остальных случаях вне зависимости от причины увольнения выходное пособие им не выплачивайте. Об этом сказано в части 3 статьи 292 Трудового кодекса РФ.

Обязательные пособия при увольнении могут быть установлены не только Трудовым кодексом РФ, но и иными законами. Например, к таким законам относятся:

  • Закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 – предусматривает выплату выходного пособия прокурорам, научным и педагогическим работникам при увольнении на пенсию, в отставку, по состоянию здоровья или инвалидности и т. д. (п. 2 ст. 44 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1);
  • Закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ – предусматривает выплату единовременного пособия сотрудникам органов внутренних дел при увольнении со службы (п. 7 ст. 3 Закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ).

Кроме обязательных выходных пособий, организация вправе установить дополнительные выходные пособия при увольнении и закрепить порядок их выплаты в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах или трудовых договорах (ст. 8 ТК РФ).*

При этом учитывайте, что есть ограничения по размеру таких выплат для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров, в уставных капиталах которых доля участия (акции) России более 50 процентов, а также членов коллегиальных органов таких организаций, заключивших с ними трудовые договоры.

Совокупный размер выплачиваемых этим сотрудникам выходных пособий, компенсаций и других выплат при увольнении не может превышать трехкратный средний месячный заработок. Поэтому, если выплаты таким сотрудникам грозят превысить установленный размер, выплатите их в сумме, с учетом которой размер не будет превышен.

При определении совокупного размера не учитывайте размер следующих выплат:

  • причитающейся сотрудникам зарплаты;
  • среднего заработка, сохраняемого при направлении в командировку, на профобучение с отрывом от работы и в других случаях, когда за сотрудником сохраняется средний заработок по трудовому законодательству;
  • возмещения расходов, связанных с командировками и переездом на работу в другую местность;
  • компенсации за все неиспользованные отпуска;
  • среднего месячного заработка, сохраняемого на период трудоустройства.

Такой порядок установлен в статье 349.3 Трудового кодекса РФ.

Также следует учесть, что коллективные договоры, локальные нормативные акты и трудовые договоры не могут предусматривать выплату дополнительных выходных пособий, если причиной увольнения сотрудника является дисциплинарное взыскание или виновные действия. Об этом говорится в статье 181.1 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

16.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль