• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как правильно уведомить работника о том, что согласно аттестации его рабочее место признается частично или полностью не относящимся к месту со вредными условиями труда?

Как правильно уведомить работника о том, что согласно аттестации его рабочее место признается частично или полностью не относящимся к месту со вредными условиями труда?

470

Вопрос

Можно ли считать, что работник уведомлен в случае, если по результатам аттестации уменьшается (или совсем убирается) процент доплаты за вредные условия труда и количество дополнительных дней к отпуску? Изменения должны вступить в силу с 01.12.2014 года, издан приказ о завершении аттестации рабочих мест, работники ознакомились с результатами оценки условий труда, проставили подпись в карте аттестации рабочего места до 30.09.2014. Необходимо ли дополнительно уведомлять каждого работника отдельным бланком уведомления?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ознакомление работников с картами аттестации рабочих мест не является уведомлением об изменении условий трудовых договоров. Это лишь выполнение работодателем обязанности по ознакомлению работников с результатами аттестации рабочих мест.

Чтобы изменить или отменить доплату и дополнительный отпуск за вредные условия труда, нужно внести изменения в трудовые договоры. Согласно ст. 74 ТК РФ, для изменения условий трудового договора по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда нужно письменно, под подпись уведомить работников об этих изменениях и об их причинах не менее чем за два месяца. В уведомлениях должно быть четко указано, что в связи с тем, что по результатам аттестации рабочих мест класс (подкласс) условий труда был изменен (указать, каким образом), на основании ст. 74 ТК РФ в трудовой договор будут внесены изменения (указать, какие).

Из текста уведомлений должно однозначно следовать, что в трудовые договоры сотрудников будут внесены изменения. То, что работники были ознакомлены с картами аттестации, не означает, что они надлежащим образом уведомлены о предстоящих изменениях трудовых договоров. Действия работодателя по изменению или отмене ряда компенсаций за вредные условия труда могут быть оспорены работниками на основании нарушения порядка, предусмотренного ст. 74 ТК РФ.

Сотрудники должны дать письменное согласие или отказ продолжать работу в новых условиях. В случае согласия с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

В случае отказа сотруднику надо предложить другую работу. В случае отказа от предложенных вакансий или при отсутствии в организации подходящей работы сотрудника по истечении двухмесячного срока предупреждения надо уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Важно: аттестация рабочих мест отменена с 01.01.2014 г., вместо нее проводится специальная оценка условий труда. Если аттестация была завершена до конца 2013 г., ее результаты действуют в течение пяти лет, но если Вы завершили аттестацию после 01.01.2014 г., она недействительна, нужно провести специальную оценку условий труда.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как внести изменения в трудовой договор сотрудника, если по результатам оценки труда на его рабочем месте вредные и опасные условия труда не выявлены

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Работодатель обязан в том числе обеспечить проведение специальной оценки условий труда. По ее результатам определяется работа сотрудника в опасных и вредных условиях труда, а также решается вопрос об установлении компенсаций (п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870).

Исходя из изложенного в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации, компенсации за вредные условия труда сотрудникам не устанавливаются, а ранее установленные подлежат отмене *(разъяснение Минтруда России от 13 февраля 2013 г.).

Поскольку характеристика условий труда, размер оплаты, продолжительность рабочего времени и отпуска являются условиями трудового договора, приведение условий труда к нормальным (оптимальными или допустимым) требует заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Если сотрудник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы аттестации (ст. 74 ТК РФ). Если сотрудник не согласится с изменением и в этом случае и его нельзя перевести на другую работу, работодатель по истечении двух месяцев вправе расторгнуть с ним трудовой договор (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Из ответа «Как организовать работу при вредных или опасных условиях труда»

16.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль