Может ли работник отозвать свое заявление на увольнение и процедура отзыва

125

Вопрос

Возникла ситуация:работник написал заявление об увольнении и хочет его отозвать.1.В каких случаях работник не может отозвать заявление кроме представленного примера с переводом? например,если на его место принят работник просто "с улицы"? 2.Кому согласно законодательства нельзя отказать в приеме на работу? Права отозвать заявление нет только в том случае, если на место увольняющегося уже не приглашен другой сотрудник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в приеме на работу. Например, это может быть сотрудник, приглашенный из другой организации в порядке перевода. С ним трудовой договор нужно оформить в течение месяца со дня его увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).Заранее спасибо.Лаврик Анна

Ответ

Ответ на вопрос: В каких случаях работник не может отозвать заявление кроме представленного примера с переводом?например, если на его место принят работник просто "с улицы"?

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, Вы вправе отказать сотруднику в отзыве заявления на увольнение, если:

- на его место приглашен другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора,


Вы узнаете больше о том, если работник отзывает заявление на увольнение, если перейдете в материал.


- такое приглашение должно быть письменным;

- приглашенный работник не должен состоять в трудовых отношениях с данным работодателем (Определение Верховного Суда РФ от 31.05.2013 N 5-КГ13-43 Требование удовлетворено, так как увольнение работника, отозвавшего свое заявление об увольнении по собственному желанию, не производится в случае отсутствия другого работника, приглашенного в письменной форме на освобождающуюся должность, или в случае, когда...).

Принять на работу « с улицы» на должность, которая еще занята работником, написавшим заявление на увольнение нельзя. Прием будет возможен только после увольнения работника, когда его должность станет вакантной.

Из этого правила есть исключение в част возможности приема нового работника на временно свободную должность(на период отсутствия основного работника, за которым сохраняется место работы). Но в этом случае новый работник принимается по срочному договору на период такого отсутствия, а с даты выхода основного работника на работу временный работник подлежит увольнению.

Ответ на вопрос:Кому согласно законодательства нельзя отказать в приеме на работу?

Законодательно определено, кому и при каких обстоятельствах запрещено отказывать в приеме на работу:

Безусловный запрет на отказ в заключении трудового договора:

1. Работникам, письменно приглашенным в порядке перевода от другого работодателя, - в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Эта ситуация полностью подходит под описание части 4 ст. 80 Трудового Кодекса РФ

Запрет на отказ в заключении трудового договора, который не может быть применен в рассматриваемой ситуации:

2. Лицам, избранным на должность (абз. 2 ч. 2 ст. 16, ст. 17 ТК РФ).

3. Лицам, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности (абз. 3 ч. 2 ст. 16, ст. 18, ч. 1, 2 ст. 332 ТК РФ).

4. Лицам, в пользу которых вынесено судебное решение, обязывающее работодателя заключить трудовой договор (абз. 6 ч. 2 ст. 16 ТК РФ).

НО!!! При данных обстоятельствах отсутствует одно из обязательных условий части 4 ст. 80 Трудового Кодекса – а именно - нет письменного приглашения работодателя, оно в описанных ситуациях просто исключено.

Запреты по отдельным основаниям (условный запрет на отказ в приеме на работу):

5. Женщинам - по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ).

6. Инвалидам, направленным на трудоустройство в счет квоты рабочих мест (абз. 5 ч. 2 ст. 16 ТК РФ, п. п. 1, 2 ст. 13 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1) (В этом случае отказ возможен, если инвалид не удовлетворяет квалификационным требованиям по должности, если ему противопоказана работа по данной должности).

7. ВИЧ-инфицированным гражданам, если отказ мотивирован их заболеванием (ст. 17 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ).

8. Гражданам РФ - по мотивам, связанным с отсутствием регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, ч. 2 ст. 64 ТК РФ, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

9. Освобожденному профсоюзному работнику, уволенному вследствие окончания срока его полномочий в профсоюзном органе (ст. 375 ТК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ) – это правило действует при наличии вакансии (если ранее занимаемая работником должность вакантна, а в нашем случае это не так).

10. Любому лицу, если отказ мотивирован принадлежностью или непринадлежностью к профсоюзу (ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ).

11. Любому лицу по признаку пола, расы, национальности, языка, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также по другим обстоятельствам, если они не связаны с деловыми качествами соискателя, кроме случаев, прямо предусмотренных федеральными законами (ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 64 ТК РФ в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 162-ФЗ, ч. 2 ст. 19 Конституции РФ, абз. 1 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Приведенный перечень причин, по которым работодатель не имеет права отказать соискателю в приеме на работу, нельзя считать исчерпывающим. В связи с этим в случае судебного спора вопрос о том, носит ли отказ дискриминационный характер, будет решаться в зависимости от обстоятельств дела.

Данный отдел перечня вряд ли следует использовать при отказе работнику в отзыве его ранее поданного заявления об увольнении.

Таким образом, законно можно отказать в отзыве заявления работнику, который состоит в трудовых отношениях с другим работодателем, в письменной форме приглашен на работу к Вам, дали на это согласие и работник и его работодатель (т.е. при увольнении в порядке перевода).

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Может ли сотрудник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию

До истечения срока предупреждения об увольнении (по общему правилу в течение двух недель) сотрудник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Причем сделать это он может до окончания календарного дня срока предупреждения. Это значит, что сотрудник может подать заявление на отзыв вплоть до 23:59:59 последнего дня срока независимо от режима работы организации. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, определение Верховного суда РФ от 10 августа 2012 г. № 78-КГ12-10, апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 ноября 2013 г. № 33-3900/2013).

Права отозвать заявление нет только в том случае, если на место увольняющегося уже не приглашен другой сотрудник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в приеме на работу. Например, это может быть сотрудник, приглашенный из другой организации в порядке перевода. С ним трудовой договор нужно оформить в течение месяца со дня его увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

16.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль