Что необходимо делать при несоответствии штатного расписания квалификации имеющихся работников

84

Вопрос

Уважаемые господа! Подскажите, как действовать в следующей ситуации: Наша организация занимается строительным подрядом. 01.08.2014 с нашей организацией был заключен договор с Заказчиком о выполнении строительно-монтажных работ. Заказчик предоставил договор только в октябре текущего года. Но в августе, согласно штатного расписания, были приняты рабочие на рабочие должности. А именно, были приняты бетонщики, отделочники и подсобники. С рабочими были заключены трудовые договора на данные позиции, и рабочим были внесены записи в трудовые книжки. В октябре, когда я получила Договор от Заказчика, в нем была указана заявка на другие рабочие должности, а именно, монолитчики и габионщики. Данных рабочих должностей в нашем Штатном Расписании нет. Как мне поступить правильно в этой ситуации: Нужно ли вносить изменения в Штатное Расписание? Необходимо ли заключать доп.соглашение с рабочими о переводе с одной должности на другую? Нужно ли внести изменения в записи в трудовых книжках? Если нужно, то как правильно это сделать? Необходимо ли рассылать уведомления рабочим об изменении должности? Заранее, спасибо. Елена

Ответ

Ответ на вопрос:

Для начала отметим, что изменения в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость, поскольку частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно (п. 1 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1). Таким образом, при необходимости работодатель может ввести в штатное расписание должности монолитчиков и габионщиков требуемой численности. Подробнее о порядке внесения изменений в штатное расписание см. в доп. материалах. На данные должности можно принять на работу новых сотрудников в установленном законом порядке: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50967/?step=4.

Постоянный перевод на другую должность с изменением трудовой функции возможен только по соглашению сторон трудового договора. Изменение любых условий трудового договора допускается по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ, за исключением условия о трудовой функции работника. Изменить ее в односторонне порядке не получится.


О несоответствии профстандартам читайте подробнее по ссылке.


Таким образом, если Вы придете к соглашению с работниками о переводах их на другие должности (при условии, что они соответствуют квалификационным требованиям о новым должностям), то такие переводы нужно будет оформить в установленном порядке путем заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам, внесения записей в трудовые книжки. Уведомления делать не нужно. Подробнее об этом см. здесь: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50751/?step=5.

Также можно Вам предложить после введения новых должностей в штатное расписание оформить уже работающим сотрудникам совмещение профессий (в случае, если они откажутся от перевода). В данном случае также нужно оформить дополнительные соглашения без внесения записей в трудовые книжки. Подробнее об оформлении совмещения см. здесь: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50993/?step=7.

Кроме того, по соглашению сторон сотрудников можно временно перевести на другую работу на срок до 1 года (ст. 72.2 ТК РФ). Здесь также требуются дополнительные соглашения. Записи о временной работе в трудовые книжки не вносятся. Подробнее об этом см. здесь: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50755/?step=8.

В заключение отметим, что заключаемые работодателем договоры гражданско-правового характера с заказчиками (с нарушением сроков, условий и т.д.) не должны влиять на трудовые отношения между работодателем и его работниками. Такие договоры не могут ни в коем случае стать причиной изменения трудовых функций работников, их неправомерных увольнений, переводов на другую работу и т.д. В соответствии со ст. 22 Трудового Кодекса на работодателя возложена обязанность обеспечить работников работой, для чего он может заключать договоры с потребителями его услуг (работ, товаров) в таком количестве, с такими сроками, какие необходимые для обеспечения работой работников.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Как внести изменения в штатное расписание

Изменения в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость, поскольку частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно (п. 1 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1). Кроме переименования должностей, установления другого оклада и т. п., в трудовом законодательстве есть отдельные процедуры, которые также могут привести к трансформации штатного расписания. Например, сокращение численности или штата сотрудников (ст. 180 ТК РФ), организационные или технологические изменения (ст. 74 ТК РФ) и т. д.

Переименование должности сотрудника и изменение размера его зарплаты в штатном расписании влечет за собой изменение существенных условий трудового договора. А значит, до внесения изменений в штатное расписание нужно издать приказ о переименовании должности или об изменении размера зарплаты сотрудника, а затем заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае переименования должности работодателю необходимо внести соответствующую запись в трудовую книжку сотрудника (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если наименование должности или зарплата изменяются по инициативе администрации по организационным или технологическим причинам, процедура будет немного другой. Необходимо за два месяца уведомить сотрудника о предстоящих изменениях. Если сотрудник не согласится работать в изменившихся условиях, направьте ему письменное предложение другой работы, соответствующей его квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии такой работы – предложите вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если сотрудник откажется от всех предложений или у вас нет подходящей работы, оформите увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Такой порядок предусмотрен в статье 74 Трудового кодекса РФ.

В завершение процедуры внесите соответствующие изменения в утвержденное в организации штатное расписание (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Внести изменения можно двумя способами:

Выбор того или иного варианта относится к компетенции работодателя. В случаях, когда изменения носят единичный характер, например изменилось наименование должности сотрудника, удобнее издать приказ о внесении изменений в штатное расписание. Тогда все вносимые изменения работодатель отразит в самом приказе, а в штатном расписании в разделе «Примечание» укажет номер и дату приказа о внесении изменений. Если же изменения носят массовый характер или затрагивают не только названия должностей, но и структурных подразделений, то в этом случае внести изменения будет удобнее путем оформления и утверждения штатного расписания в новой редакции.

Пример внесения изменений в штатное расписание

Директор организации решил переименовать в штатном расписании должность помощника бухгалтера в младшего бухгалтера и добавить в производственный отдел ряд новых должностей. С этой целью он издал приказ о внесении изменений в штатное расписание.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

16.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль