Основания и документы для уменьшения нагрузки на одного социального работника по обслуживанию одиноких пенсионеров

353

Вопрос

В нашей организации работают социальные работники, которые обслуживают одиноких пенсионеров по 9 человек на одного соц.работника. За количество обслуживаемых им даются 1,35 ставки, 1,3 ставки, 1,75 ставки. Социальному работнику 64 года, она обслуживает 9 человек можем-ли мы уменьшить количество обслуживаемых и ставку до 1 ставки в связи с ее возрастом и сложностью работы. Какими документами и на каком основании мы можем это сделать?

Ответ

Ответ на вопрос:

Из текста Вашего вопроса мы понимаем, что:

- либо сотрудники у Вас работают полный рабочий день, и имеется переработка по основной должности;

- либо вы дополнительно к основной ставке оформляете расширение зон обслуживания (увеличение объема работы) по такой же должности с соответствующей доплатой;

- либо у Вас оформлено полное рабочее время по основной должности на полную (одну) ставку и в то же время внутреннее совместительство по той же должности на 0,35 (0,3; 0,75) ставки;

- либо у Вас оформлено полное рабочее время по основной должности на полную (одну) ставку и установлена персональная надбавка или доплата по основанию, предусмотренному в ваших локальных актах (за интенсивность, непрерывный стаж, квалификацию, увеличение объема работ и пр.) в определенном размере.

Рассмотрим возможность «лишения» сотрудника дополнительной ставки во всех 4 ситуациях, описанные выше.

Если имеет место первая ситуация, то сотрудника просто не нужно будет привлекать к сверхурочной работе.

Если у Вас оформлено расширение зон обслуживания (увеличение объема работы), то прекратить такую работу работодатель может в одностороннем порядке. Для этого нужно просто уведомить сотрудника за 3 рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ). При этом с работника необходимо снять и дополнительную нагрузку. Обратите внимание, что согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить равную оплату за труд равной ценности. Если пенсионер будет выполнять ту же норму, что и другие работники, то отмена доплаты за расширение зоны обслуживания будет неправомерно. Если на ставку соц. Работник должен обслуживать 9 пенсионеров /инвалидов, то за указанную работу работнику выплачивается его тарифная ставка. Если работник обслуживает более 9 человек, то имеет место расширение зоны обслуживания и за это надо платить доплату, размер которой зависит от объема дополнительной работы. Если работник пенсионного возраста обслуживает 12 человек, то он вправе претендовать на доплату в таком же размере, как и другой социальный работник, обслуживающий 12 человек.

Если же оформлено совместительство, то стоит отметить, что трудовой договор с совместителем (в том числе и с пенсионером) может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным законодательством РФ (например, по собственному желанию работника, по соглашению сторон трудового договора и т.д.). Также возможно увольнение совместителя, который был принят на неопределенный срок в случае приема на работу сотрудника, для которого такая работа станет основной, о чем работника нужно предупредить не менее, чем за 2 недели (ст. 288 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли оформить увольнение или перевод, если требуется отменить сотруднику совмещение

Нет, не нужно.

В этом случае ни об увольнении, ни о переводе речи не идет. При совмещении отдельный трудовой договор не заключается и запись в трудовую книжку сотрудника не вносится (ст. 60.2 ТК РФ, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Совмещение оформляется на определенный срок по соглашению сторон с изданием приказа руководителя. По истечении этого срока сотрудник прекращает работу по совмещаемой профессии (должности) и продолжает исполнять только ту работу, которая предусмотрена трудовым договором. Как организация, так и сотрудник вправе досрочно отказаться от совмещения, письменно известив об этом другую сторону не позднее чем за три рабочих дня. Такой порядок установлен статьей 60.2 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить совмещение профессий (должностей)»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: В каких случаях можно уволить совместителя

Основания для увольнения

По каким основаниям можно уволить совместителя

Совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и любого другого сотрудника организации (ст. 77 ТК РФ).

Кроме того, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. В этом случае предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Об этом сказано в статье 288Трудового кодекса РФ

Если совместитель работает по срочному трудовому договору, то применять увольнение по статье 288 Трудового кодекса РФ недопустимо. Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 5 февраля 2014 г. № 33-839/14, определение Московского городского суда от 6 марта 2012 г. № 33-7266).

Выходное пособие совместителю

Нужно ли выплачивать выходное пособие совместителю при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением штата

При увольнении совместителя в связи с ликвидацией организации, сокращением штата или по другим основаниям, перечисленным в статье 178 Трудового кодекса РФ, выходное пособие ему выплачивайте на общих основаниях (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняйте. Такой работник уже в момент увольнения считается трудоустроенным по основному месту работы.

Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации. Совместитель становится основным сотрудником

Пример оформления увольнения сотрудника, работавшего на условиях совместительства

Секретарь «Альфа» Е.В. Иванова, работавшая на условиях совместительства, увольняется по собственному желанию. В «Альфе» был издан приказ об увольнении.

По месту основной работы («Мастер») на основании копии этого приказа ответственный за ведение кадрового учета внес запись об увольнении в трудовую книжку сотрудницы.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

15.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль