Какова процедура выхода на пенсию?

247

Вопрос

Подскажите пожалуйста, работник может уволиться в связи с выходом на пенсию, только при наступлении пенсионного возраста, то есть в дату своего рождения, соответствующую возрасту выхода на пенсию? Либо один раз, независимо сколько времени прошло с наступления пенсионного возраста работающего пенсионера, написав заявление "Прошу уволить в связи с выходом на пенсию?".

Ответ

Ответ на вопрос:

Законодательство не содержит четкого определения для понятия "выход на пенсию".

При этом, выход работника на пенсию - это сложный состав, в рамках которого и сам работник обращается в Пенсионный фонд с заявлением о назначении ему пенсии, и работодатель готовит на работника, выходящего на пенсию необходимый пакет документов по заявлению работника.

При этом, поскольку формулировка части 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера, то право увольнения в связи с выходом на пенсию работник использует один раз и именно в период выхода на пенсию.

В то же время работник, которому назначена выплата страховой пенсии по возрасту может продолжать свою трудовую деятельность, и в таком случае он уже будет являться пенсионером (т.е. у него изменится статус).

Таким образом, работник, фактически являющийся пенсионером, при увольнении по собственному желанию не может претендовать на расторжение трудового договора в связи с выходом на пенсию. Это связано с тем, что законодатель связывает возможность увольнения по данному основанию, именно с фактом выхода работника на пенсию, т.к. на работающего пенсионера такая гарантия не распространяется.

Данную точку зрения подтверждает и судебная практика:

– Апелляционное определение Мурманского областного суда от 11.04.2012 по делу № 33-842;

– Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2013 № 33-7386/13.

Однако, также стоит отметить, что существует и другая точка зрения, которая говорит о том, что работник, имеющий право на пенсию (вне зависимости от того, когда он это право получил - только что или какое-то время назад), вправе уволиться по собственному желанию в любой удобный для него срок, который он укажет в своем заявлении (Определение Московского городского суда от 08.12.2010 № 33-38420).

Таким образом, можно сделать вывод, что единой точки зрения по данному вопросу нет, и работодатели самостоятельно решают, как им поступить в каждом конкретном случае. Однако, мы все же придерживаемся первой точки зрения.

Следовательно, ответим на ваши вопросы:

Подскажите пожалуйста, работник может уволиться в связи с выходом на пенсию, только при наступлении пенсионного возраста, то есть в дату своего рождения, соответствующую возрасту выхода на пенсию?

Да, работник может уволить в связи с выходом на пенсию один раз, и исключительно только в период фактического выхода на пенсию, т.е. с даты достижения определенного возраста в период назначения ему пенсии ил сразу после назначения пенсии.

Либо один раз, независимо сколько времени прошло с наступления пенсионного возраста работающего пенсионера, написав заявление "Прошу уволить в связи с выходом на пенсию?"

Да, работник может уволиться в связи с выходом на пенсию только один раз, при этом исключительно в период фактического выхода на пенсию, а не в любое удобное время.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Предупреждение об увольнении

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Из этого правила есть исключения. Например, спортсмен, тренер при расторжении по собственному желанию трудового договора, заключенного на четыре месяца и более, должен письменно уведомить администрацию не менее чем за месяц (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Подробнее о сроках уведомления об увольнении по собственному желанию см. в таблице.

Форма уведомления – произвольная. Главное, чтобы оно было письменным (не устным) и содержало подпись сотрудника. На практике, для уведомления о предстоящем увольнении сотрудники оформляют заявление об увольнении на имя руководителя организации. Поскольку никаких иных ограничений к оформлению уведомления законодательством не предусмотрено, сотрудник может написать заявление от руки, напечатать его на компьютере или заполнить с использованием трафаретного бланка (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 22 марта 2011 г. № 394-О-О).

Подготовленное заявление сотрудник вправе подать лично, направить заказным письмом или иным способом, позволяющим определить факт и дату получения заявления организацией (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Увольнять работника по собственному желанию без его письменного заявления, переданного непосредственно работодателю, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 21 февраля 2014 г. № 33-2187/2014, Белгородского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-2622.

Увольнение без отработки

В общем случае уволить работника без отработки можно только с согласия работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Исключения составляют случаи, когда:

Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. На это указывают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 12 августа 2014 г. № 33-2631/2014.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ:Как оформить увольнение по собственному желанию
    • сотрудник не может продолжать работу по уважительной причине: в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения, перевода супруга-военного в другой город и т. п.;
    • работодатель нарушил права сотрудника, закрепленные в трудовом или коллективном договоре. Такое нарушение должно быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.
  2. Ответ: Как оформить выход сотрудника на пенсию

Сотрудник увольняется в связи с выходом на пенсию

Если, достигнув пенсионного возраста, сотрудник принял решение уволиться, то для этого он должен написать заявление об увольнении на имя руководителя организации. Заявление можно подать лично, направить его заказным письмом или иным способом, позволяющим организации определить факт и дату его получения(письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

На основании заявления сотрудника издайте приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Выход сотрудника на пенсию относится к ситуации, с которой законодательство связывает предоставление определенных льгот. Поэтому при внесении записи об увольнении в трудовую книжку укажите, что сотрудник увольняется именно в связи с выходом на пенсию (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Например: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Такая запись позволит сотруднику воспользоваться льготами, предусмотренными в законодательстве. Например, уволиться без отработки или не платить НДФЛ с суммы материальной помощи (в части, не превышающей 4000 руб.), оказанной ему бывшим работодателем (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, п. 28 ст. 217 НК РФ).

Сотрудник увольняется по собственному желанию

Сотрудник, достигший пенсионного возраста, имеет право уволиться по собственному желанию, не указывая причину увольнения в своем заявлении (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК РФ). В таком случае расторжение трудового договора проходит по общим правилам увольнения по собственному желанию: без указания дополнительных причин и с отработкой.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль