Как реагировать на непредвиденный уход сотрудника?

136

Вопрос

Прошу дать свой ответ по следующему вопросу. работник принес заявление об увольнении, которым просит уволить его в этот же день, т.е. заявление от 29 апреля, принес его 29 апреля и уволить просит 29 апреля, мотивирует невозможностью продолжения работы (конкретную причину не формулирует).1) можем ли мы уволить по его просьбе в тот же день?2) по какой статье в этом случае увольнение?3) в какой день произвести с работником расчет?4) если мы готовы пойти на встречу работнику и уволить в день, когда он принес заявление, но произвести расчет с работником в этот день не можем, как в этом случае поступить?заранее благодарна.

Ответ

Ответ на вопрос:


В соответствии с частью первой статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за две недели до увольнения. Предупреждение об увольнении является обязанностью работника. Он не может в одностороннем порядке уменьшить срок предупреждения. Исключение составляют случаи, когда работник не может продолжать трудиться по уважительным причинам, либо когда работодатель нарушил трудовое законодательство.

Тем не менее, частью второй статьи 80 Трудового кодекса РФ, установлено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор, может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, работник не может принудить Вас, расторгнуть трудовой договор, помимо случаев указанных выше. Однако, если Вы согласны на уволить работника без отработки, то его вполне можно уволить досрочно.

Работника можно уволить как по инициативе работника (п. 3 части 1 ст. 77 ТК РФ), так и по соглашению сторон (п. 1 части 1 ст. 77 ТК РФ).

Расчет, по правилам, должен быть произведен в день увольнения работника.

  1. Можем ли мы уволить по его просьбе в тот же день?
  2. По какой статье в этом случае увольнение?
  3. В какой день произвести с работником расчет?
  4. Если мы готовы пойти на встречу работнику и уволить в день, когда он принес заявление, но произвести расчет с работником в этот день не можем, как в этом случае поступить?

в последний день работы сотрудника организация ОБЯЗАНА произвести с ним окончательный расчет, а также выдать ему трудовую книжку.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ). А работник в данном случае имеет полное право подать на Вас в суд, за задержку его трудовой книжки и выплат.

Если не можете своевременно произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку, то Вы должны:

  1. выплатить окончательный расчет сотруднику с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ);
  2. возместить работнику не полученный им заработок из-за задержки выдачи работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Увольнение без отработки.

В общем случае уволить работника без отработки можно только с согласия работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Исключения составляют случаи, когда:

  • сотрудник не может продолжать работу по уважительной причине: в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения, перевода супруга-военного в другой город и т. п.;
  • работодатель нарушил права сотрудника, закрепленные в трудовом или коллективном договоре. Такое нарушение должно быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Какие условия расторжения трудового договора являются уважительными и позволяют сотруднику уволиться без отработки

Уважительными причинами расторжения трудового договора, которые позволяют работнику уволиться без отработки, признают:

  • выход на пенсию;
  • зачисление в образовательное учреждение;
  • нарушение работодателем трудового законодательства, установленное трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом говорится в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, подпункте «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Данный перечень не является закрытым. Поэтому основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без отработки может быть и любая другая уважительная причина, которая делает невозможным продолжение работы сотрудника в организации до конца срока предупреждения.

В частности, к таким причинам можно отнести:

  • перевод одного из супругов на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;
  • болезнь, препятствующая продолжению работы;
  • необходимость ухода за больными членами семьи;
  • переезд сотрудника в другую местность;
  • избрание на должность, замещаемую по конкурсу.

Об этом говорится в пункте 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 9 июля 1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21. В настоящий момент этот документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Следует отметить, что по соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В связи с субъективностью позиции об уважительных причинах, во избежание споров между сотрудником и работодателем рекомендуется достичь взаимного согласия по вопросу увольнения без отработки.

Может ли сотрудник уволиться без отработки, если работодатель задерживает выплату зарплаты

Да, может в случае установления факта нарушения.

Выплата зарплаты в полном объеме и своевременно – прямая обязанность работодателя (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Несоблюдение этой обязанности не только ущемляет права сотрудника, но и является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная, а при определенных сроках задержки и уголовная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ).

В случае установленного нарушения работодателем требований трудового законодательства сотрудник вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный сотрудником в заявлении на увольнение (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). При этом подобные нарушения могут быть установлены, в частности, трудовой инспекцией, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам, судом (подп. «б» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Кроме того, работодатель может самостоятельно признать допущенное нарушение. Дело в том, что выявить факт нарушения в данном случае достаточно легко: по выписке с банковского счета организации или карточного счета самого сотрудника либо по отсутствию подписи сотрудника в ведомостях на выплату зарплаты в зависимости от того, получает сотрудник зарплату на банковскую карту или наличными в кассе организации.

Таким образом, если работодатель задерживает выплату зарплаты и данный факт установлен, то сотрудник вправе, если пожелает, рассчитывать на увольнение в срок, который сам укажет в заявлении, в том числе без отработки, а работодатель обязан исполнить такое требование.

Сокращенный срок предупреждения

В некоторых случаях действует сокращенный срок предупреждения об увольнении: не две недели, а три дня. Этот порядок распространяется на работников:

  • которые увольняются по собственному желанию во время испытательного срока (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
  • с которыми трудовой договор заключен на срок менее двух месяцев (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);
  • которые заняты на сезонных работах (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).
Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

29.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль