Когда нужно выплатить компенсацию расходов на переезд в другую местность?

87

Вопрос

Сотрудник проходил службу в Следственном управлении Следственного комитета по Мурманской области в период с 2007 по 2012 год. В 2012 году уволен по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. С мая 2012 года является пенсионером по линии Следственного комитета Российской Федерации и осуществляет адвокатскую деятельность (член адвокатского бюро).В настоящее время он обратился в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области с просьбой оплатить перевозку личного имущества на новое место жительства, в соответствии со ст. 326 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях».Федеральным Законом от 28.12.2010 № 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации» вышеуказанные выплаты не предусмотрены. Статья 35 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях» предусматривает оплату стоимости провоза багажа работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, в случае переезда к новому ме6сту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора.Подлежат ли по Вашему мнению компенсации за счет средств Следственного комитета Российской Федерации расходы, понесенные бывшим сотрудником (пенсионером по линии Следственного комитета) при переезде к новому месту жительства, при учете, что его увольнение из органов Следственного комитета Российской Федерации не было связано с переездом на новое место жительства, а также последние три года он осуществлял адвокатскую деятельность.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы правы, ст. 326 ТК РФ предусматривает компенсацию расходов на переезд в другую местность только в том случае, если работник увольняется в связи с переездом. В рассматриваемой ситуации работник уволился три года назад, а переезжает только сейчас. Следовательно, увольнение работника не было связано с переездом, и Вы не обязаны компенсировать ему расходы на переезд.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как компенсировать переезд, связанный с работой в районах Крайнего Севера, в федеральных госучреждениях и госорганах

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Если госучреждение или госорган расположен в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получает финансирование из федерального бюджета, то ее сотрудникам, прибывающим на работу из других регионов России, полагается компенсация переезда. Компенсации подлежит стоимость проезда сотрудника и членов его семьи в пределах территории России, а также стоимость провоза багажа массой не более пяти тонн на семью. Затраты на переезд компенсируйте по фактическим расходам, но в пределах тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом. Причем право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сотрудника сохраняется в течение одного года со дня заключения трудового договора с организацией. Это следует из положений частей 1, 2 статьи 326 Трудового кодекса РФ.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных с переездом сотрудника на работу в другую местность, в федеральных учреждениях определены постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187. Вместе с тем, учреждения могут увеличить сумму возмещения за счет:

  • экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий);
  • средств, полученных от предпринимательской деятельности, – что актуально для бюджетных и автономных учреждений.

Об этом сказано в пунктах 4, 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187. Повышенные размеры и дополнительные расходы следует закрепить во внутреннем документе учреждения (приказе, коллективном договоре).

Кроме того, компенсация переезда полагается и том случае, когда сотрудник увольняется из госоргана или учреждения и переезжает на новое местожительство. Порядок возмещения затрат аналогичен порядку компенсации расходов на переезд при приеме в организацию. Расходы компенсируйте при увольнении сотрудника по любым основаниям (в т. ч. в случае смерти сотрудника). Исключения составляют случаи увольнения за виновные действия. Об этом говорится в части 3 статьи 326 Трудового кодекса РФ.*

Компенсация расходов на переезд положена сотруднику только по основному месту работы (ч. 4 ст. 326 ТК РФ).

Из ответа «Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость переезда»

31.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль