Имеет ли право работодатель выплатить компенсацию из своего фонда оплаты труда?

51

Вопрос

Имеет ли право работодатель из своего фонда оплаты труда выплатить компенсацию при увольнении за неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за календарный год с 01.01.2014-31.12.2014 работнику, имеющему удостоверение выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания - Чернобыль (ст.14 ФЗ РФ от 15.05.1991 г. №1244-1

Ответ

Ответ на вопрос:

Обязанность по оплате дополнительных отпусков «чернобыльцам», на которых распространяется действие Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в соответствии с действующим законодательством возложена на органы социальной защиты населения (Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 N 136). Другими словами, оплата дополнительного отпуска производится непосредственно органом социальной защиты населения по месту жительства работника за счет средств федерального бюджета. Порядок обращения гражданина за оплатой дополнительного отпуска регламентируется Правилами (Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 N 136).

Такой отпуск не может быть заменен денежной компенсацией при увольнении.

Такой запрет связан с тем, что дополнительный отпуск чернобыльцев оплачивается не работодателем, а органами соцзащиты. Указанное постановление не предусматривает возможности замены данного отпуска денежной компенсацией.

Об этом см. также ПИСЬМО МИНТРУДА РФ от 26.03.2014 № 13-7/В-234 (в доп. материалах).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база: ПИСЬМО МИНТРУДА РФ от 26.03.2014 № 13-7/В-234

[По вопросу выплаты компенсации за неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск гражданам, на которых распространено действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"]

Письмо по вопросу выплаты компенсации за неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск гражданам, на которых распространено действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон), поступившее в Минтруд России, а также из Минфина России, рассмотрено. В пределах компетенции сообщается.Минтруд России правом толкования законодательства не наделен, в связи с чем можем изложить по обозначенному вопросу лишь мнение специалистов Департамента по делам инвалидов.Согласно Закону ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска для отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются мерой социальной поддержки (ст.ст.14, 18, 19, 20 Закона) и предоставляются ежегодно. Предоставление указанного отпуска непосредственно не связано с выполнением трудовых обязанностей работником, особыми условиями его труда у работодателя, с которым он в данный момент состоит в трудовых отношениях, и производится независимо от того, содержатся ли соответствующие положения в трудовом договоре или нет.Данный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не имеет трудоправовой природы и его предоставление обусловлено не особыми условиями труда у работодателя, а необходимостью ежегодного обеспечения отдыха лиц, оказавшихся в зоне влияния радиационных факторов, возникших вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, с целью снижения влияния этих факторов на здоровье человека.В решении Верховного Суда Российской Федерации от 30 июля 2007 года № ГКПИ07-615 также отмечено, что суммы оплаты дополнительных отпусков, предоставляемых указанным категориям граждан и осуществляемые за счёт средств федерального бюджета, не могут рассматриваться как выплаты, осуществляемые работодателем по трудовым договорам.В соответствии со статьей 5 Закона меры социальной поддержки данной категории граждан являются расходными обязательствами Российской Федерации, а не работодателей. Финансирование расходов, связанных с предоставлением дополнительного отпуска, осуществляется не за счёт средств работодателя, а за счёт средств, предусмотренных законом о федеральном бюджете на соответствующий год Министерству финансов Российской Федерации.Выплата компенсации за неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск Законом не предусмотрена.

Заместитель директора Департамента

по делам инвалидов

В.П.Демидов

30.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль