Как быть, если рабочему месту присвоен класс вредности?

66

Вопрос

Организация провела спецоценку, рабочему месту присвоен класс вредности 2 (по световой среде). необходимо ли составить и предоставить в роструд декларацию соответствия? спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, декларацию соответствия в данном случае оформлять не нужно.

Декларацию соответствия оформляют только в отношении тех рабочих мест, на которых по результатам идентификации вредные или опасные производственные факторы не выявлены (п. 1 ст. 11 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).


Мы рекомендуем почитать о классах условий труда материал по этой ссылке.


Если же в ходе оценки идентифицированы вредные или опасные производственные факторы, то они подлежат соответствующим исследованиям и измерениям. По результатам таких исследований и измерений эксперт, который проводит спецоценку, относит условия труда на рабочем месте к соответствующему классу или подклассу (п. 1 и 8 ст. 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Таким образом, даже если на рабочем месте установлен 1-й или 2-й класс условий труда – оптимальные или допустимые, – то это свидетельствует о том, что на этом рабочем месте все-таки были выявлены вредные или опасные производственные факторы, однако их воздействие не превышает нормативы. При таких обстоятельствах подача декларации в отношении рабочих мест, на которых выявлены вредные и опасные условия, в том числе допустимые и оптимальные, уже невозможна.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли оформлять декларацию соответствия, если по результатам спецоценки на рабочем месте установлены оптимальные или допустимые условия

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Декларацию соответствия оформляют только в отношении тех рабочих мест, на которых по результатам идентификации вредные или опасные производственные факторы не выявлены (п. 1 ст. 11 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).


Также прочитайте о Классах вредных условий труда более подробно.


Если же в ходе оценки идентифицированы вредные или опасные производственные факторы, то они подлежат соответствующим исследованиям и измерениям. По результатам таких исследований и измерений эксперт, который проводит спецоценку, относит условия труда на рабочем месте к соответствующему классу или подклассу (п. 1 и 8 ст. 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Таким образом, даже если на рабочем месте установлен 1-й или 2-й класс условий труда – оптимальные или допустимые, – то это свидетельствует о том, что на этом рабочем месте все-таки были выявлены вредные или опасные производственные факторы, однако их воздействие не превышает нормативы. При таких обстоятельствах подача декларации в отношении рабочих мест, на которых выявлены вредные и опасные условия, в том числе допустимые и оптимальные, уже невозможна.

Аналогичные разъяснения дают и специалисты Минтруда России в письме от 17 сентября 2014 г. № 15-1/В-1157.


Мы рекомендуем почитать о Биологическом факторе СОУТ материал по этой ссылке.


Из ответа «Как провести специальную оценку условий труда»

27.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль