При совмещении медицинской и немедицинской должности имеет ли право работник на надбавку?

349

Вопрос

уважаемый эксперт! Работник учреждения здравоохранения является внешним совместителем на 0,5 ставки, занимает должность немедицинского персонала (юрисконсульт, техник). Имеет ли право такой работник на выплату процентной надбавки за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения. Засчитывается ли в стаж непрерывной работы для выплаты надбавки период работы (госслужбы) в органах управления здравоохранения?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 28.12.2012 N 1590-п (ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений здравоохранения Пермского края"

https://budget.1kadry.ru/#/document/81/144735/?step=14

работникам учреждений здравоохранения, не указанных в пунктах 1.1.1-1.1.2 положена доплата за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения в размере 20 процентов тарифной ставки, оклада (должностного оклада) за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов.

Следовательно, немедицинский персонал имеет право на доплату за продолжительность непрерывной работы.

Работникам, занимающим по совместительству штатные должности медицинского персонала в учреждениях здравоохранения, надбавки за продолжительность непрерывной работы выплачиваются по совмещаемым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей

Относительно, немедицинского персонала в данном Постановлении указаний нет. Полагаем, что немедицинский персонал, работающий в учреждениях здравоохранения по совместительству так же имеет право на данные выплаты.

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Это же правило распространяется на лиц, трудящихся неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).

Но если сотрудник принес справку, полагаем, что это была работа по совместительству, так как такая работа вносится в трудовую книжку по желанию работника.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н (ред. от 02.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (вместе с "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.2008 N 12353) прямо предусмотрено, что стаж работы по совместительству также учитывается при расчете стажа работы.

Продолжительность непрерывного стажа подтверждается:

- записями в трудовой книжке;

- трудовыми договорами (при отсутствии трудовых книжек либо наличии в них неточных сведений);

- справками, выданными сотрудникам на предыдущих местах работы;

- выписками из приказов.

Таким образом, для подсчета и подтверждения непрерывного стажа работы в учреждениях здравоохранения сотруднику - внешнему совместителю нужно запросить у работодателя по основному месту работы копию трудовой книжки или выписку из трудовой книжки.

Следует отметить, что записи в трудовой книжке, учитываемые при расчете непрерывного стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством.

2. Вопрос: Засчитывается ли в стаж непрерывной работы для выплаты надбавки период работы (госслужбы) в органах управления здравоохранения?

Системы оплаты труда работников в учреждениях здравоохранения устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В стаж работы засчитывается время работы на выборных должностях в органах законодательной и исполнительной власти и профсоюзных органах при условии, если нижеперечисленным периодам непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала работа, дающая право на надбавки (Постановление Правительства Пермского края от 28.12.2012 N 1590-п (ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений здравоохранения Пермского края").

Относительно включения в стаж государственной гражданской службы указаний в данном документе нет.

Таким образом, смотрите, что написано в ваших локальных нормативных актах. Если указаний на включение в стаж государственной гражданской службы в локальных нормативных актах нет, то такая служба для установления доплаты не учитывается.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как рассчитать стаж для назначения надбавок к зарплате

Работодатель может, а иногда обязан установить надбавки к зарплате сотрудника в зависимости от стажа его работы. Виды таких надбавок и порядок их выплаты, в том числе расчет стажа для выплаты, регулируются нормативными документами либо действующими в организации локальными актами, коллективными или трудовыми договорами.

Например, для федеральных бюджетных учреждений определен перечень выплат стимулирующего характера за стаж непрерывной работы и выслугу лет, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818. Данный перечень носит рекомендательный характер, и учреждениявправе по своему усмотрению выбрать из него те виды стимулирующих выплат, которые будут начислять сотрудникам. Таким образом, надбавка за выслугу лет выплачивается, если она предусмотрена коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения.

Согласно постановлению правительства Пермского края от 28 декабря 2012 г. № 1590-п сотрудникам бюджетных учреждений здравоохранения устанавливаются стимулирующие выплаты запродолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения. В стаж засчитывается времянепрерывной работы как по основному месту работы, так и на работе по совместительству на любых должностях, в том числе на должностях врачей и провизоров-интернов в учреждениях здравоохранениянезависимо от ведомственной подчиненности (п. 2.1.2 общих условий, утвержденных постановлением правительства Пермского края от 28 декабря 2012 г. № 1590-п). При этом непрерывный стаж работысохраняется при поступлении на работу в учреждения здравоохранения при отсутствии во время перерыва другой работы по общему правилу не позднее одного месяца со дня увольнения с предыдущего места работы.

Валентина Андреева, к. и. н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской академии правосудия

25.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль