Можно ли готовить документы по коллективному заявлению более 3 рабочих дней?

44

Вопрос

В адрес руководителя учреждения поступило коллективное письменное заявление от работников (37человек) о выдаче документов по начислению заработной платы за 2014 год. Согласно ст.62 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику документы, связанные с трудовой деятельностью в течение 3 рабочих дней. Наша бухгалтерия не может выдать 37 работникам выдать в теч.3 рабочих дней в связи с отчетами. Можем ли предоставить документы коллективу позднее 3 раб.дней? С ув.Евдокия Егоровна.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, предоставления работникам документов по их запросу позже 3-х рабочих дней, будет неправомерно.

Действующим законодательством установлено, что по письменному заявлению работника, работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и другое (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

Необходимо отметить, что не предусмотрено никаких причин, позволяющих работодателю продлить данный срок, либо вообще не предоставлять работникам требуемые ими документы.

Если работодатель нарушит указанное выше правило, то он может быть привлечён к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, в подобном случае работники будут иметь право требовать возместить причинённый им моральный вред. Это следует по совокупному смыслу части 1 статьи 21, части 2 статьи 22, статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Учитывая данные факты, не рекомендуется отказывать работникам в предоставлении требуемых ими документов или не соблюдать срок предоставления таких документов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В какой срок работодатель должен оформить документы по запросу сотрудника.

Работодатель обязан исполнить просьбу сотрудника и подготовить запрошенные им документы, в том числе копии или выписки, в течение трех рабочих дней со дня получения письменного заявления. Все справки и копии документов работодатель оформляет и выдает сотруднику бесплатно. Об этом говорится в статье 62 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

24.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль