Как правильно издать приказ для направления в командировку декретницы?

139

Вопрос

подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: сотрудница принята на должность врача-нефролога, по совместительству в этой же организации работает на 0,25 ставки врачом-профпатологом. По основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком, а по совместительству работает с сохранением пособия по уходу за ребенком. Сотруднице необходимо поехать в другой город на учебу по специальности "Нефрология". Как правильно издать приказ для направления в командировку (какую указать должность)? Нужно ли отзывать ее из отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, одновременно женщина не может находиться в двух отпусках: по уходу за ребенком и учебном отпуске. В данной ситуации можно поступить следующим образом:

- оформить документы работнику, находящему в отпуске по уходу для прохождения учебы, но приказ о направлении на учебу не делать. Т.е. работодателю не запрещено при согласии работника направить его на повышение квалификации в период отпуска по уходу за ребенком.

- работник прерывает отпуск по уходу за ребенком, оформляет учебный отпуск, а затем после окончания учебного отпуска снова уходит в отпуск по уходу за ребенком.

Должность должна быть указана «Нефрология», так как врач профпатолог никакого отношения к нефрологии не имеет и это может вызвать вопросы при проверке. Если работник поедет на учебу, находясь в отпуске по уходу за ребенком, то по совместительству целесообразно предоставить отпуск без сохранения заработной платы на период обучения. В свободное от учебы время работник может работать по совместительству (на основании приказа и расписания занятий).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на время нахождения в учебном отпуске, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени. Г.А. Орлова

Ответ на этот вопрос зависит от порядка оформления.

Отпуск по уходу за ребенком не позволяет сотруднику уйти в учебный отпуск. Дело в том, что нахождение в двух отпусках одновременно законодательством не предусмотрено. Такую позицию подтверждают и суды, см., например, пункт 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Поэтому сотрудник должен выбрать, какой отпуск ему больше необходим:

  • отпуск по уходу за ребенком с начислением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этом случае сотрудник может на время сессии подать заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего дня или на дому. То есть сотрудник будет освобожден от работы и, соответственно, получит свободное время для подготовки к сессии. После сдачи сессии сотрудник вновь может подать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня или на дому;
  • или учебный отпуск. В этом случае сотруднику нужно подать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, а значит, и о прекращении выплаты пособия. Далее необходимо оформить учебный отпуск по общим правилам, а по окончании сессии снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, в том числе с выходом на работу на неполный рабочий день или на дому.

Если сотруднику полагается оплачиваемый учебный отпуск, то с материальной точки зрения выгоднее воспользоваться вторым вариантом и получить отпускные. Если отпуск неоплачиваемый – то первым, то есть продолжить получать пособие. Одновременная выплата на один и тот же период и пособия, и отпускных за учебный отпуск законодательством не предусмотрена.

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

12.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль