Как проводить документально учебный отпуск?

58

Вопрос

Как поступить в ситуации, когда сотрудник должен идти в ежегодный отпуск на 14 дней, например с 01.04 по 14.04, но он также предоставляет справку вызов с 30.03 по 19.04, по которой у него в эти даты учебный отпуск. В ежегодный отпуск сотрудница идти собирается, как проводить документально учебный отпуск?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанном случае следует предоставить выбор работнику, какой отпуск он желает использовать. При этом перенести на другой срок можно только ежегодный оплачиваемый отпуск. Учебный отпуск на другое время не переносится.

По общим правилам, отпуска относятся к времени отдыха - времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.ст. 106, 107 ТК РФ).

При этом, действующим законодательством не предусмотрена для работника возможность одновременного использования нескольких отпусков разных видов. Поэтому, одновременное предоставление работнику учебного отпуска и ежегодного оплачиваемого отпуска не возможно. Подобного же мнения придерживается Роструд в официальных разъяснениях (письмо Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1).


У вас не останется вопросов о Отпуске в табеле учета рабочего времени: если сотрудница в декрете или на учебе после прочтения статьи по ссылке.


Поэтому, целесообразно предложить работнику выбрать, какой из отпусков он желает использовать. При этом, работнику выгоднее будет использовать учебный отпуск, с перенесением ежегодного оплачиваемого отпуска. Так как, ежегодный оплачиваемый отпуск можно перенести на другой срок (http://budget.1kadry.ru/#/document/161/51771/), а учебный отпуск нет (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51070/dfasbatb84/).

Обращаю Ваше внимание, что существует судебная практика, по которой работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, совпадающий с учебным отпуском работника, по заявлению такого работника на другой срок (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовые споры: Работодатель не перенес ежегодный отпуск на другой срок при совпадении ежегодного отпуска с учебным.

Работодатель обязан предоставить сотруднику, успешно обучающемуся по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования с госаккредитацией. При совпадении учебного отпуска с ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить сотруднику учебныйотпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать вопрос о новом времени использования ежегодного отпуска.

Правомерность позиции подтверждает:

12.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль