Что делать с декретницей при сокращении должности?

92

Вопрос

В целях оптимизации расходов в организации издали приказ о реорганизации финансовой службы в МБУЗ "ССМП". Функции и полномочия по ведению бухгалтерского учета возложить на другую организацию. С 06.04.2015г. исключить из штатного расписания штатные должности. Расторжение трудовых договоров с работниками осуществить в соответствии со ст.77 пункт 5 ТК РФ. Вопрос: Что делать с работником находящимся в отпуске по уходу за ребенком? Какую запись в трудовую книжку ему внести?

Ответ

Ответ на вопрос:

Пункт об основании увольнения работников из приказа об изменении порядка ведения бухгалтерского учета нужно исключить. Увольнение нужно будет производить индивидуально в отношении каждого конкретного работника.

Увольнение по п. 5 части1 ст. 77 ТК РФ возможно либо по просьбе, либо с согласия работника. При этом между действующим работодателем и предполагаемым работодателем должна состоятся договоренность (в письменной форме) об увольнении и приеме работников в порядке п. 5 части ст. 77 ТК РФ.

Если кто-то из работников откажется от такого увольнения, то увольнение по п. 5 части 1 ст. 77 ТК РФ будет неправомерным в отношении этого работника. В этом случае либо работнику нужно предложить увольнение по соглашению сторон, возможно, с дополнительной компенсацией; либо придется должность сокращать.

В отношении работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, следует обратить внимание на то, что увольнение по п. 5 части 1 ст. 77 ТК РФ с согласия работника возможно и в период отпуска по уходу за ребенком. При увольнении в этом случае в день увольнения отпуск по уходу за ребенком прекращается, а по новому месту работы работнику заново нужно будет оформлять отпуск (а если ребенку не исполнилось 1,5 года, то и пособие по уходу за ребенком) и компенсацию до достижения ребенком 3-х лет, соответственно, нужно будет собирать и предоставлять и документы, необходимые для оформления такого отпуска. Назначить пособие нужно не позднее 10 дней со дня получения от сотрудника всех необходимых документов. Основанием для назначения пособия служит приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Такие правила установлены пунктами 57 и 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если на увольнение не согласится работник, находящийся в подобном отпуске, то Вам придется сохранять до окончания отпуска его должность в штатном расписании, а вопрос о сокращении должности решать уже после окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом, если в период отпуска работник захочет приступить к работе на условиях неполного рабочего времени, то удовлетворить эту просьбу будет необходимо. А при невозможности обеспечить работника работой работнику придется выплачивать среднюю заработную плату (ст. 155 ТК РФ).

Таким образом:

  1. Запись об увольнении каждого конкретного работника должна соответствовать формулировке приказа об увольнении.
  2. Несогласных работников нужно будет либо увольнять по иным основания (соглашение сторон, например), либо сокращать.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Как проходит увольнение в порядке перевода в другую организацию по инициативе работодателей.

Если перевод сотрудника проходит по решению работодателей (текущего и будущего), процедура приема-увольнения будет такой. Для начала руководитель организации, куда переводится сотрудник, должен направить в организацию, где он работает в настоящее время, письмо-запрос с просьбой о его переводе. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, и его новую должность. Получив письмо-запрос, руководитель организации, где работает сотрудник, обязан согласовать с подчиненным возможность перевода.

Если сотрудник согласен, он пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Это заявление и будет доказательством того, что он в письменном виде выразил свое согласие на перевод. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен направить в другую организацию письмо-подтверждение.

С этого момента можно проводить увольнение сотрудника с прежнего места работы и его прием на новую работу.

Можно ли уволить сотрудника в порядке перевода к другому работодателю. Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Да, можно.

Трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод сотрудника от одного работодателя к другому в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ в период нахождения сотрудника в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком. В этой связи оформите такой перевод в установленном порядке. При желании продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя сотрудник вправе обратиться к нему с соответствующим заявлением. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет сотрудник сохраняет право на получение пособия у нового работодателя (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Для получения указанного пособия сотрудник должен представить новому работодателю комплект документов в установленном порядке (приказ Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

КСС «Система Кадры» 2015

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

10.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль