Нужно ли принятого в начале года работника вносить в график отпусков?

607

Вопрос

График отпусков утвержден в декабре 2014 г. Работник принят в январе 2015 года. Нужно ли вновь принятого работника вносить в график отпусков? Если да, как это сделать? Работник хочет заранее оговорить время отпуска.

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовым кодексом РФ определено, что график отпусков регулирует предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков применительно ко второму и последующим годам работы сотрудников. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Это четко прописано в ст. 122 ТК РФ.

С учетом, что право на отпуск за первый год работник получает в особом порядке – по истечение шести месяцев работ. Работник реализует свое право путем направления работодателю заявления, которое работодатель обязан удовлетворить. Включать в график отпусков работников, которые работают первый год нет необходимости.

Таким образом, можно сделать вывод, что график отпусков составляется единожды, не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Следовательно, включать в него необходимо только тех работников, которые уже работают в организации. Соответственно, новые работники, которые будут устраиваться в организацию после утверждения графика отпусков, будут уходить в отпуска на основании заявления и вносить какие-либо изменения в график не нужно.


Мы рекомендуем почитать о графике отпусков как локальном нормативном акте материал по этой ссылке.


Если в вашем случае работник хочет заранее обговорить дату ухода в отпуск, то вы вполне можете попросить его написать заявление на отпуск заранее, на котором поставить свою визу о том, что не возражаете.

Можно условие о предоставлении отпуска за первый год работы прописать в трудовом договоре или дополнительном соглашении сторон: « Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. По соглашению сторон отпуск за первый год работы предоставляется работнику с 02 сентября 2015 года. Отпуск за второй и последующие годы предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем»

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ:Как оформить предоставление ежегодного отпуска

График отпусков

Очередность ухода сотрудников в отпуск пропишите в графике отпусков. Для его оформления используйте форму № Т-7 или самостоятельно разработанную форму.

При планировании графика учтите специфику деятельности организации: технологические особенности, периоды спада и активности в работе. Учитывать пожелания всех сотрудников без исключения законодательство не требует. Если в организации есть профсоюз, то при составлении графика необходимо учесть его мнение.

График составляют один раз в год на календарный год. Утвердить график отпусков на новый год нужно не позднее 17 декабря текущего года. Новой организации утверждать график на год, в котором она создана, не обязательно.

График отпусков подписывает руководитель кадровой службы и утверждает руководитель организации.

Исполнение утвержденного графика обязательно как для работодателя, так и для сотрудников.

Об этом говорится в статье 123 Трудового кодекса РФ.

Внимание: за отказ исполнять график работодателя можно привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а сотрудника к дисциплинарной.

Ситуация: Нужно ли включать в график отпусков работников, которым отпуск предоставляют за первый рабочий год. Например, работник устроился в организацию за несколько месяцев до составления графика

Из системного толкования статей Трудового кодекса РФ обязанность включить в график не возникает, но возможность имеется. Объясняется данный подход следующим.

Ежегодный оплачиваемый отпуск работнику предоставляют ежегодно. Право на использование отпуска за первый год в общем случае возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы новичка в организации. Отпуск за второй и последующий годы предоставляют в любое время года в соответствии с принятой очередностью, которая фиксируется в графике отпусков. Это следует из положений статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ. Таким образом, включать отпуск за первый рабочий год в график не обязательно.

Вместе с тем на практике такое включение удобно, поскольку дает комплексное представление о времени отдыха всех работников. С учетом, что право на отпуск за первый год работник получает в особом порядке – по истечение шести месяцев работы, в ситуации, когда работодатель все же решит отражать такой отпуск в графике, потребуется получить согласие работника на предоставление отдыха в отмеченный период. В самом графике в разделе «Примечание» можно сделать пометку, что отпуск предоставляют за первый рабочий год.

Заявление на отпуск

Если сотрудник берет очередной отпуск по графику, в котором указана точная дата начала отпуска, писать заявление на отпуск необязательно. Если сотрудник хочет уйти в отпуск не в те дни, что указаны в графике, или в графике нет точных дат начала и окончания отпуска, то он должен написать заявление в произвольной форме.

Также заявление необходимо, если отпуск берет новый сотрудник, который принят на работу после утверждения графика.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

02.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль