Возможен ли приём на работу по срочному трудовому договору?

52

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли будет принять по срочному трудовому договору уборщика производственных и служебных помещений на период отпусков основных работников. или правильнее будет сформулировать "для выполнения заведомо определенной работы, выполнение (завершение) которой не может быть определено конкретной датой", или "для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) увеличением объема оказываемых услуг"..

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанном случае, оптимальным вариантом будет указать срок трудового договора – на период временного отсутствия основного сотрудника.


Все о приеме на работу 2016 вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Действующим законодательством предусмотрено, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных статьёй 59 Трудового кодекса РФ.

Указанной статьёй предусмотрены, в том числе, основания указанные Вами в вопросе. Тем не менее, следует учитывать, что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ). Таким образом, целесообразно использовать основание, максимально точно отражающее причину заключение трудового договора на определённый срок. В Вашем случае, наиболее точно причину отражает причина: «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы». Рекомендуется использовать именно эту причину.

При этом в момент выхода основного работника трудовой договор с таким работником нужно расторгать (п. 2 части 1 с. 77 ТК РФ), а при необходимости замещения следующего – вновь принимать на работу опять по срочному трудовому договору.


Читайте подробнее об отказе в приеме на работу по этой ссылке.


Что касается случая, когда необходимо принять работника для замещения нескольких работников, то смотрите материал в приложении к ответу.

Предложенные Вами основания для описанной ситуации не подходят:

для выполнения заведомо определенной работы, выполнение (завершение) которой не может быть определено конкретной датой - используется, например, когда работники принимаются на работу на период строительства конкретного объекта.

для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) увеличением объема оказываемых услуг – не может быть применен в вашем случае, т.к. у вас не увеличивается даже временно объем работы. Объем работы стабилен, а необходимость приема временного работника связана с отсутствием основного работника. а не с увеличением объема работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли принять сотрудника по срочному трудовому договору сразу для замещения нескольких работников, находящихся поочередно в отпуске.

Нет, нельзя.


Читайте о заявлении соискателя о приеме на работу, чтобы не совершать ошибок.


Срочный трудовой договор заключается с временным сотрудником на время исполнения обязанностей одного отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. То есть вновь принятый работник должен выполнять должностные обязанности одного конкретного сотрудника на время его отсутствия. А заключенный с таким временным сотрудником срочный трудовой договор подлежит прекращению с выходом на работу отсутствовавшего работника. Следовательно, с временным сотрудником нельзя сразу заключить один срочный договор на замещение нескольких постоянных работников, которые будут поочередно находиться в отпуске.

Такой вывод следует из положений абзаца 2 части 1 статьи 59 и части 3 статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Для оформления временной работы в такой ситуации работодателю следует последовательно заключать несколько срочных договоров с временным работником – по мере ухода соответствующих основных работников в отпуск. При этом после выхода на работу каждого постоянного сотрудника работодателю нужно будет прекратить ранее заключенный срочный трудовой договор с временным работником.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль