Как расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон до истечения срока предупреждения о сокращении?

494

Вопрос

Добрый День! Спасибо Вам за помощь и за тщательные, полноценные ответы на наши вопросы. У меня к Вам очередной вопрос:В связи с реорганизации в школе идет сокращение штата. Двое работников дали согласие расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон до истечения срока за два месяца до увольнения с одновременной выплатой дополнительной компенсации на основании ч.3 ст. 180 ТК РФ и выходного пособия на основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ.Мы так понимаем:а) Мы должны заключит письменное соглашение.б) Издать приказ. В приказе прописать: «трудовой договор расторгнут по соглашению сторон на основании п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ»в) внести запись в трудовую.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, оформление будет в ином порядке

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, часть 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность работодателя предупредить работников (персонально и под подпись) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата не менее чем за два месяца до увольнения.


Читайте о том, как уволить по соглашению сторон больше информации в статье по ссылке.


Часть 3 этой же статьи предусматривает, что в случае увольнения работника до истечения указанного выше срока ему выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока.


Мы рассказывали ранее о аннулировании трудового договора в материале по ссылке.


Таким образом, названная норма гарантирует выплату дополнительной компенсации в случае, если работник подлежит увольнению до истечения двухмесячного срока.

Для досрочного «сокращения» работника требуются:

  • предложение работодателя работнику расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении;
  • письменное согласие работника на предложение работодателя.
  • либо заявление от работника на согласие на досрочное увольнение http://budget.1kadry.ru/#/document/118/21469/?step=105
  • далее издаете приказ
  • вносите запись в трудовую

В данном случае расторжение трудового договора также производится по сокращению численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), но досрочно, без отработки двухмесячного срока предупреждения.

Запись об увольнении в трудовой книжке в данном случае производится с указанием фактической даты увольнения, а не даты окончания двухмесячного срока.

Например, 01.04.2013 г. работник был уведомлен о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата организации 01.06.2013 г.

15.04.2013 г. работодатель предложил работнику расторгнуть трудовой договор по данному основанию до истечения двухмесячного срока уведомления.

Работник выразил свое согласие.

15.04.2013 г. трудовой договор с работником расторгается по данному основанию. Запись в трудовую книжку вносится следующим образом:


записи

Дата

Сведения о приеме на работу,

переводе на другую

постоянную работу, квалификации,

увольнении

(с указанием причин и ссылкой на

статью, пункт закона)

Наименование,

дата и номер

документа, на

основании

которого внесена

запись

число месяц год
1 2 3 4

Закрытое акционерное общество «Альфа»


(ЗАО «Альфа»)

1 15 08 2003 Принят на склад на должность кладовщика

Приказ от

15.08.2003

№ 16-ТД

2 15 04 2013

Уволен в связи с сокращением штата

работников организации, пункт 2 части 1

статьи 81 Трудового кодекса Российской

Федерации

Руководитель отдела кадров


Е.Э. Громова


Работник

Приказ от

15.04.2013

№ 124-к

... ... ... ... ... ...

Со следующего дня после расторжения трудового договора, в данном примере – с 16.04.2013 г. начинает течь двухнедельный срок для обращения в органы службы занятости.

При этом необходимо иметь ввиду, что в случае увольнения работника до истечения двухмесячного срока уведомления об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

При этом такая компенсация является дополнительной к гарантиям, которые предоставляются всем сокращаемым сотрудникам в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли выплачивать выходное пособие сотруднику, который согласился расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении численности или штата

Да, нужно.

Работодатель до истечения двухмесячного срока уведомления об увольнении в связи с сокращением численности или штата вправе предложить сотруднику расторгнуть трудовой договор. При согласии сотрудника работодатель обязан выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Такое правило закреплено в части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

При этом такая компенсация является дополнительной к гарантиям, которые предоставляются всем сокращаемым сотрудникам в соответствии с частью 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, при расторжении трудового договора до окончания двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить сотруднику:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);
  • дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

25.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль