Какие документы нужно оформить, если новый отдел организации будет работать в другом районе города?

34

Вопрос

В нашем учреждении создается новый отдел, принимаем новых сотрудников, создаем новые должности. Работать этот отдел будет не в нашем здании, а в соседнем районе города. Какие документы нужно для этого оформить, чтобы ничего не упустить? Нужно ли новых сотрудников будет включать в график отпусков или первый год они могут пойти по заявлениям? Нужно ли (если нужно, то как?) обозначить в трудовом договоре фактическое место нахождения отдела?Могут ли они самостоятельно вести табель учета рабочего времени и предоставлять его? Очень нужна ваша помощь!Заранее благодарю за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу: Нужно ли новых сотрудников будет включать в график отпусков или первый год они могут пойти по заявлениям?

Из системного толкования статей Трудового кодекса РФ обязанность включить в график не возникает, но возможность имеется. Объясняется данный подход следующим.

Ежегодный оплачиваемый отпуск работнику предоставляют ежегодно. Право на использование отпуска за первый год в общем случае возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы новичка в организации. Отпуск за второй и последующий годы предоставляют в любое время года в соответствии с принятой очередностью, которая фиксируется в графике отпусков. Это следует из положений статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ. Таким образом, включать отпуск за первый рабочий год в график не обязательно.

Вместе с тем на практике такое включение удобно, поскольку дает комплексное представление о времени отдыха всех работников. С учетом, что право на отпуск за первый год работник получает в особом порядке – по истечение шести месяцев работы, в ситуации, когда работодатель все же решит отражать такой отпуск в графике, потребуется получить согласие работника на предоставление отдыха в отмеченный период. В самом графике в разделе «Примечание» можно сделать пометку, что отпуск предоставляют за первый рабочий год.

По вопросу: Нужно ли (если нужно, то как?) обозначить в трудовом договоре фактическое место нахождения отдела?

В раздел «Общие положения» трудового договора внесите обязательные условия трудового договора, к которым в том числе относится:

  • место работы (например, наименование организации и населенный пункт, в котором она находится). Если сотрудник принимается на работу в филиал или обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности, то обязательно укажите это подразделение и его местонахождение

Если подразделение не обособленное, то указывать его фактическое местонахождение не обязательно. Более того, если Вы не укажите такое подразделение, то при перемещении работника в другое подразделение в пределах той же местности, у работника не нужно будет запрашивать согласие.

По вопросу: Могут ли они самостоятельно вести табель учета рабочего времени и предоставлять его?

Обязанность ведения учета времени, фактически отработанного каждым сотрудником, возложена на работодателя (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). В свою очередь руководитель организации вправе определить, какое именно структурное подразделение или конкретный сотрудник будет заниматься заполнением форм учета рабочего времени. Эту обязанность следует закрепить в приказе (распоряжении) или ином локальном акте (например, в Положении о структурном подразделении) и включить в должностные инструкции либо трудовые договоры сотрудников, которые непосредственно будут вести учет рабочего времени и заполнять табели. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 8, 57, 91 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, обязанности по заполнению табеля учета рабочего времени могут быть возложены как на сотрудников кадровой службы или бухгалтерии, так и на сотрудников других подразделений, например секретаря администрации.

В крупных организациях с большим числом сотрудников возможен вариант ведения табелей:

  • централизованно, с выделением отдельных единиц в штатном расписании – табельщиков, в основные обязанности которых и входит заполнение табелей по сотрудникам всех структурных подразделений компании;
  • децентрализованно, то есть раздельно по структурным подразделениям, когда в каждом подразделении назначается сотрудник, в чей функционал дополнительно включают обязанность по ведению табеля в своем подразделении.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли включать в график отпусков работников, которым отпуск предоставляют за первый рабочий год. Например, работник устроился в организацию за несколько месяцев до составления графика

Из системного толкования статей Трудового кодекса РФ обязанность включить в график не возникает, но возможность имеется. Объясняется данный подход следующим.

Ежегодный оплачиваемый отпуск работнику предоставляют ежегодно. Право на использование отпуска за первый год в общем случае возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы новичка в организации. Отпуск за второй и последующий годы предоставляют в любое время года в соответствии с принятой очередностью, которая фиксируется в графике отпусков. Это следует из положений статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ. Таким образом, включать отпуск за первый рабочий год в график не обязательно.

Вместе с тем на практике такое включение удобно, поскольку дает комплексное представление о времени отдыха всех работников. С учетом, что право на отпуск за первый год работник получает в особом порядке – по истечение шести месяцев работы, в ситуации, когда работодатель все же решит отражать такой отпуск в графике, потребуется получить согласие работника на предоставление отдыха в отмеченный период. В самом графике в разделе «Примечание» можно сделать пометку, что отпуск предоставляют за первый рабочий год.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль