Как правильно оформить снятие совмещения с сотрудника в отпуске и нужно ли его уведомлять?

213

Вопрос

Сотрудник по основной должности: медсестра участковая в поликлинике, так же совмещала должность медсестры социальной помощи. С 29.12.2014 по 09.002.2015 г сотрудник находится в отпуске. 02.02.2015 г на должность медсестры социальной помощи был принят на ставку другой работник. правомерно ли, что с совместителя была снята доплата, и как правильно это нужно оформить в соответствии с ТК и нужно ли уведомить работника о снятии совмещении?

Ответ

Ответ на вопрос:

Совмещение должностей - это выполнение работы по другой профессии в течении рабочего дня (возможно только по основному месту работы). Оформляют дополнительным соглашение к основному трудовому договору!

Совместительство – выполнение любой другой работы за пределами основного рабочего дня (как по основному месту работы – внутреннее совместительство, так у другого работодателя – внешнее совместительство). Максимальная продолжительность работы по совместительству в общем случае не может превышать 20 часов в неделю. Следовательно, ежедневная работа не может превышать четыре часа (статья 284 Трудового кодекса РФ). Оформляют отдельным трудовым договором о работе по совместительству!

О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня.


Мы рекомендуем почитать о Отмене совмещения материал по этой ссылке.


Затем работодателю дополнительным соглашением, составленным в произвольной форме, нужно внести изменения в трудовой договор с работником относительно досрочного снятия совмещения.

На основании указанных выше документов составляется приказ в произвольной форме. Приказ может выглядеть следующим образом:

«Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование организации

ПРИКАЗ № 4
об отмене поручения о выполнении дополнительной

работы в порядке совмещения должностей

г. Москва 12.09.2011

В связи с приемом на работу на совмещаемую директором по персоналу Степановым С.С. должность менеджера по персоналу, на основании ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Отменить с 21.09.2011 поручение директору по персоналу С.С. Степанову о выполнении в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по должности менеджера по персоналу.
  2. Выплату доплаты С.С. Степанову за совмещение должности менеджера по персоналу отменить с даты, указанной в п 1 приказа.
  3. Бухгалтерии при начислении зарплаты руководствоваться настоящим приказом.
  4. Отделу кадров ознакомить С.С. Степанова с настоящим приказом под подпись.

Основание: дополнительное соглашение № 5 к трудовому договору от 11.09.2011 № 255.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлен(а):

12.09.2011 С.С. Степанов

Примечание: если работник был оформлен как внутренний совместитель, то в этом случае увольняют совместителя при приеме на его должность основного работника. Но не забывайте, что об увольнении по данному основанию совместитель должен быть письменно предупрежден за 2 недели до дня увольнения. По этому основанию можно расторгнуть только договор с совместителем, заключенный на неопределенный срок

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить досрочное прекращение совмещения сотрудником профессий (должностей)

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить совмещение профессий (должностей)»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

18.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль