Как быть с временным сотрудником,если тот, кого он замещал,переходит на другую должность?

59

Вопрос

3дравствуйте, подскажите пожалуйста, сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, На время ее отпуска взяли человека. Сотрудница, которая в отпуске перевелась на другую должность и собирается через месяц выйти из отпуска по уходу. Как правильно поступить с человеком который работет за нее? Уволить и заново принять или можно оформить доп.соглашением? Или вообще ничего не оформлять, так как сотрудница за которую она работала, перевелась на другую должность?Заранее благодарю!

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, с временным сотрудником следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать, на то, что трудовые отношения с ним становятся бессрочными.

По общим правилам, работник может быть принят на определённый срок только в случаях, определённых в статье 59 ТК РФ (ст. 58 ТК РФ). В Вашем случае, работник принят на время отсутствия основного работника. Учитывая, что основной работник переведён на другую должность, фактически он уже не выйдет на должность, на которую принят временный сотрудник. То есть, трудовой договор с временным сотрудником уже не может быть расторгнут в связи с окончанием его срока действия. По факту, работник становится основным. Действующее законодательство не требует от работодателя в подобных обстоятельствах вносить изменения в трудовой договор. Однако, подобное целесообразно будет сделать для исключения вопросов со стороны контролирующих органов.

Порядок переоформления трудового договора смотрите в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным.

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут – намеренно или по недосмотру, то его признают бессрочным. То есть заключенным на неопределенный срок.

Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Внимание: если срочный трудовой договор не был расторгнут своевременно и сотрудник продолжает работать, то такой договор будет считаться бессрочным по умолчанию, даже если работодатель не оформит дополнительное соглашение к договору об изменении срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

11.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль