Как отразить в трудовом договоре доплату за счет поступлений из внебюджетных средств?

357

Вопрос

у нас в техникуме введена доплата за счет поступлений из внебюджетных средств. Каждый месяц разные суммы. Выплачивается доплата только тем кто работает по внебюджету. Как мне это отразить в трудовом договоре. Можно ли избежать ознакомления работников с доплатами. Штат большой, суммы разные, и выплачиваются каждый месяц - для отдела кадров будет много работы. Работники свою доплату увидят в расчетном листке по заработной плате.Заранее благодарна, Елена.

Ответ

Ответ на вопрос:

По закону работники должны быть ознакомлены со всеми локальными актами работодателя, которые связаны с его трудовой деятельностью. Такой вывод можно сделать из положений статьи 68 ТК РФ.

Помимо должностного оклада к заработной плате относятся также доплаты и надбавки стимулирующего характера (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). При этом заработная плата сотрудника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. А системы оплаты труда (включая стимулирующие доплаты) работодатели устанавливаю в коллективных договорах и локальных актах (ч. 1-2 ст. 135 ТК РФ).

Другими словами, заработная плата в трудовом договоре устанавливается в соответствии с локальными актами работодателя. Как мы понимаем «внебюджетная доплата» установлена в локальном документе Вашего учреждения. В связи с этим Вам необходимо не только ознакомить сотрудников с таким локальным актом, но и включить условие о «внебюджетной доплате» в их трудовые договоры. Во избежание лишней бумажной работы Вы можете указывать в трудовых договорах не конкретные суммы доплат, а включить в них ссылку на локальный акт, в котором эти цифры прописаны. При этом нужно помнить, что при внесении изменений в локальный акт сотрудников необходимо будет предварительно уведомить о предстоящих изменениях за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) и с ними ознакомить под роспись (ст. 22 ТК РФ).

Кроме того, чтобы избежать ознакомления «работников-бюджетников» с информацией по доплатам для «работников-внебюджетников» можно принять отдельный локальный акт, в котором будут прописаны доплаты только для «внебюджетников». Соответственно знакомить с таким актом «бюджетников» не нужно будет.

Примечание:

Указанные доплаты можно заменить на премии, предусмотрев условия премирования в локальном акте работодателя, а в трудовом договоре сделать ссылку на данный акт..

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации

Установление доплат и надбавок

Как установить доплаты и надбавки к зарплате сотрудника по инициативе работодателя

Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

28.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Григорян,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль