Что делать с госслужащим, принятым временно, при увольнении основного работника?

221

Вопрос

Государственный гражданский служащий принят на временную ставку (на период отпуска по уходу до трех лет основного), основной работник увольняется, что делать с государственным гражданским служащим, принятым временно?

Ответ

Ответ на вопрос:

Контракт, который был заключен на время исполнения обязанностей временно отсутствующего гражданского служащего, прекращается с выходом этого гражданского служащего на службу. Такой порядок предусмотрен в статье 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

При этом в случае увольнения основного сотрудника вопрос дальнейших действий представителя нанимателя ни Законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, ни трудовым законодательством не урегулирован. Действия представителя нанимателя будут зависеть от того, планирует он продолжить служебные отношения с временным сотрудником или нет.


Подробнее о госслужащих 2016 мы писали здесь.


1. Представитель нанимателя не заинтересован в работе временного сотрудника.

Для того чтобы уволить временного сотрудника, основной сотрудник должен хотя бы на один день выйти на службу по окончании периода своего отсутствия. В том числе на этот день у основного сотрудника может быть оформлен отпуск за свой счет, если у него нет возможности по каким-либо обстоятельствам его отработать. Дело в том, что по закону срочный договор (контракт), заключенный для исполнения обязанностей временно отсутствующего основного сотрудника, прекращается с его выходом на работу (службу) (ч. 3 ст. 79 ТК РФ, статья 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Вместе с тем, основной сотрудник может уволиться и до предполагаемой даты своего выхода на службу. В такой ситуации представитель нанимателя может:

2. Представитель нанимателя заинтересован во временном сотруднике.

В Законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ нет запрета на изменение срока как одного из существенных условий срочного служебного контракта. Поэтому государственный орган вправе составить дополнительное соглашение к контракту об изменении срока. Такая возможность предусмотрена частью 5 статьи 24 и статьей 29 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. При этом максимальный срок срочного служебного контракта не может превышать пять лет (ч. 2 ст. 25 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).


У вас не останется вопросов о командировках госслужащих после прочтения статьи по ссылке.


Также государственный орган может заключить новый срочный служебный контракт, предварительно уволив гражданского служащего, например, по соглашению сторон.

Таким образом, государственный орган вправе выбрать любой из этих способов.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: На какой срок можно заключить срочный служебный контракт с гражданским служащим, который принимается на место гражданского служащего, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

В этом случае окончание срока служебного контракта не следует указывать в виде конкретной даты. Молодая мама может приступить к работе и до того, как у нее закончится отпуск. Если это произойдет, на одной должности окажутся два законно принятых гражданских служащих. Поэтому окончание срока укажите так: «До выхода временно отсутствующего гражданского служащего из отпуска по уходу за ребенком». Возможность связывать конец срока с событием, которое неизбежно должно наступить, соответствует части 2 и пункту 6 части 4 статьи 25 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль