Положен ли медсестре неоплачиваемый перерыв для отдыха в ночное время?

200

Вопрос

В нашем образовательном учреждении есть медико-санитарная часть с круглосуточным режимом работы.Имеем ли мы право предоставить медицинской сестре перерыв для отдыха и приёма пищи в ночное время и не оплачивать его?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, в течение рабочего дня (смены), в соответствии с ч. 1 ст. 108 ТК РФ, работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее тридцати минут, который в рабочее время не включается.

В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В таком случае данное время следует оплатить.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, из приведенных положений можно сделать следующие выводы:

  • работодатель обязан предоставлять сотруднику в течение рабочего дня (смены) перерыв для отдыха и питания;
  • время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работодателем и сотрудником;
  • в общем случае перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время;
  • перерыв для отдыха и питания включается в рабочее время только в том случае, если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, и сотруднику предоставлена возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Если исходить из того, условия производства (работы) организации позволяют предоставить сотруднику перерыв для отдыха и питания (работник может по своему усмотрению покинуть учреждение на это время), то правилами трудового распорядка или по соглашению между работодателем и сотрудником может быть установлен сотруднику перерыв на отдых и питание в любое время и даже несколько раз за сутки, в том числе, например, с 13.00 до 13.30 и с 01.00 до 02.00, т.е. в период, приходящийся на ночное время. В этом случае перерыв на обед не включается в рабочее время и оплате не подлежит.

Если же по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (работник не имеет возможности по своему усмотрению в данное время отлучиться с работы), работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Скорее всего, именно этот вариант подходит к вашему вопросу, так как у вас круглосуточная работа и если работник трудится один, то покинуть свое рабочее место для перерыва для приема пищи, он не имеет права.

В таком случае данное время следует оплатить.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Как установить перерыв для отдыха и питания. И.И. Шкловец

Обеденный перерыв сотрудникам установите в трудовых договорах или определите локальным актом (например, Правилами трудового распорядка). Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов.Такие правила установлены частями 1, 2 статьи 108 Трудового кодекса РФ.

Поскольку время обеденного перерыва не входит в рабочее время, оно и не подлежит оплате (ст. 91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Исключением из этого общего правила является предоставление возможности приема пищи в рабочее время на тех работах, где нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания. В таком случае данное время следует оплатить. Перечень подобных работ, а также места для приема пищи при их проведении установите Правилами трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Предоставление обеденного перерыва отдельным категориям сотрудников имеет ряд особенностей. Так, например, водителям, работающим по графику сменности, ежедневная работа которых превышает восемь часов, предоставляется два обеденных перерыва, при этом их суммарная продолжительность не может превышать двух часов (п. 24 Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15, ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

25.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль