Что делать, если отстраняют от работы с выплатой штрафа во время отпуска по беременности и родам?

50

Вопрос

Может сложиться такая ситуация, что сотрудника по суду отстранят от работы на год, с выплатой штрафа. Она находится в отпуске и уходит в отпуск по беременности и родам. Какие наши действия? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Решение суда об отстранении подлежит немедленному исполнению (ст. 76 ТК РФ). Но если сотрудник находится в отпуске, то фактически он трудовую деятельность не осуществляет, а значит, основания для его отстранения отсутствуют (ст. 125 ТК РФ). Поэтому в данной ситуации оформить отстранение от работы следует в день выхода сотрудника из отпуска, ознакомив его с уведомлением об отстранении и приказом. При этом рекомендуется также письменно сообщить в суд о том, что решение об отстранении организация сможет исполнить только после того, как закончится отпуск сотрудника. Уведомление можно составить на официальном бланке в произвольной форме.

Данный порядок распространяется на все виды отпусков, в течение которых сотрудник не работает.

В рассматриваемой ситуации, поскольку сотрудница после ежегодного отпуска идет в отпуск по беременности и родам, во время этого отпуска ее также не получится отстранить от работы. Если после сотрудница возьмет отпуск по уходу за ребенком, отстранить ее от работы нужно будет только в том случае, если во время этого отпуска она решит работать неполное рабочее время или на дому. Если же сотрудница не будет работать во время отпуска, отстранять ее не нужно. Желательно письменно уведомить суд, по какой причине решение об отстранении не может быть исполнено.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить отстранение от работы по решению суда, если сотрудник находится в отпуске

Ирина Журавлева, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

Решение суда об отстранении подлежит немедленному исполнению (ст. 76 ТК РФ). Но если сотрудник находится в отпуске, то фактически он трудовую деятельность не осуществляет, а значит, основания для его отзыва отсутствуют (ст. 125 ТК РФ). Поэтому в данной ситуации оформить отстранение от работы следует в день выхода сотрудника из отпуска, ознакомив его с уведомлением об отстранении и приказом. При этом рекомендуется также письменно сообщить в суд о том, что решение об отстранении организация сможет исполнить только после того, как закончится отпуск сотрудника. Уведомление можно составить на официальном бланке в произвольной форме.*

Из ответа «Как отстранить сотрудника от работы»

23.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль