Может ли вуз использовать на своей печати изображение государственного герба?

59

Вопрос

"Брянская государственная сельскохозяйственная академия", ФГБОУ ВПО. В настоящее время у нас меняется наименование и необходимо заказать новую печать. Можем ли мы использовать изображение Государственного герба на новой печати?

Ответ

Ответ на вопрос:

С 01.09.2013 года утратил силу Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", пунктом 2 ст. 27 которого предусматривалась возможность образовательных организаций использовать герб РФ в своих печатях.

В настоящее время ни одним законом или постановлением Правительства, или Указом Президента не предусмотрено право образовательных организаций использовать в своих печатях герб РФ.

В связи с чем Минобрнауки РФ разъяснил:

До приведения уставных документов образовательной организации в соответствие с новым Федеральным законом «Об образовании» образовательная организация вправе использовать печать, изготовленную ранее, в том числе с изображением герба РФ.

Если после 01.09.2013 года образовательная организация заказывает новую печать, то она уже не может использовать герб РФ.

Подробности в материалах Системы:

  1. Правовая база:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 марта 2014 г. N 08-418

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕЧАТЯХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Департамент государственной политики в сфере общего образования совместно с Правовым департаментом Министерства образования и науки Российской Федерации в связи с возникающими вопросами об использовании Государственного герба Российской Федерации на печатях образовательных организаций после вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) сообщает.

Пунктом 2 статьи 27 Закона Российской Федерации "Об образовании", утратившим силу с 1 сентября 2013 года, предусматривалось наличие у образовательных учреждений и научных организаций, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений), печати с изображением Государственного герба Российской Федерации.

В Федеральном законе указанная норма отсутствует.

Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В свою очередь, Федеральный закон таких случаев не предусматривает, то есть не имеет обратной силы, следовательно, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе использовать печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, полученную до вступления в силу Федерального закона.

Учитывая изложенное, а также то, что законодательством Российской Федерации об образовании не установлены требования к печати, которая проставляется на документах об образовании и (или) квалификации, в настоящее время муниципальная образовательная организация использует печать, имеющуюся у данной организации.

Вместе с тем Минобрнауки России обращает внимание на необходимость приведения не позднее 1 января 2016 года наименований и уставов образовательных учреждений в соответствие с Федеральным законом (часть 5 статьи 108 Федерального закона) и изготовления печатей образовательных организаций без изображения Государственного герба Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента государственной политики

в сфере общего образования

И.И.ТАРАДАНОВА

23.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль