Каков порядок увольнения госслужащего при истечении его контракта в выходной день?

1568

Вопрос

У государственного служащего истекает срочный служебный контракт 1 января. Т.к это праздничный день, каков будет порядок увольнения? Нас интересуют сроки уведомления, издания приказа, оформления и выдачи трудовой книжки. Каким днем произвести расчет и когда его выдать? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Предупредить о предстоящем увольнении гражданского служащего, с которым заключен срочный служебный контракт, нужно не менее чем за семь календарных дней до окончания срока контракта (ч. 1 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Если в срочном служебном контракте указана конкретная дата увольнения, то уведомление гражданскому служащему направьте не менее чем за семь календарных дней до наступления этой даты (ч. 1 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). А если в контракте указано количество месяцев или лет, на которые заключен контракт, то действуют общие правила исчисления сроков. Отсчет срока начинается со дня заключения служебного контракта. Последним днем срока будет считаться соответствующее число последнего года (если срок исчисляется годами) или месяца (если срок исчисляется месяцами). Если последний день срока приходится на выходной или праздник, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если срок служебного контракта истекает 1 января, то днем увольнения будет ближайший следующий за ним рабочий день – 12 января. В этот день с сотрудником нужно произвести окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку. Уведомление об истечении срока служебного контракта нужно вручить служащему не менее чем за семь календарных дней до этой даты – в данном случае не позднее 31 декабря.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить увольнение в связи с истечением срока служебного контракта

Порядок прекращения срочного служебного контракта

При каких обстоятельствах срочный служебный контракт прекращает свое действие

Срочный служебный контракт прекращается по истечении срока его действия *(ч. 1 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Если срочный служебный контракт был заключен для выполнения определенного задания, он прекращается по его завершении (ч. 2 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). А если служебный контракт был заключен на время замещения отсутствующего гражданского служащего, то он прекращается с его выходом на службу (ч. 3 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Считается ли срочный служебный контракт перезаключенным на неопределенный срок. Срок служебного контракта истек, но никто из сторон не потребовал его расторжения

Нет, не считается.

Закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, в отличие от Трудового кодекса РФ, не содержит прямого указания на последствия случая, когда срок служебного контракта истек, но никто из сторон не потребовал его расторжения. Срочный служебный контракт прекращается по истечении срока его действия (ч. 1 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Вместе с тем, само по себе истечение срока не означает, что служебный контракт расторгается автоматически. Для его прекращения нужно соответствующее волеизъявление хотя бы одной из сторон. Со стороны государственного органа – это уведомление.

Если представитель нанимателя уволит гражданского служащего в связи с истечением срока действия служебного контракта без соблюдения процедуры (т. е. без уведомления), суд может восстановить гражданского служащего на службе (п. 1 ч. 14 ст. 70 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Уведомление о предстоящем увольнении

В какой срок необходимо уведомить гражданского служащего о предстоящем увольнении в связи с истечением срока служебного контракта

Предупредить о предстоящем увольнении гражданского служащего, с которым заключен срочный служебный контракт, нужно не менее чем за семь календарных дней до окончания срока контракта (ч. 1 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). О том, какой срок отводится на уведомление служащего об истечении срока действия контракта, заключенного на период ротации, см. Как организовать ротацию государственных гражданских служащих.

Если в срочном служебном контракте указана конкретная дата увольнения, то уведомление гражданскому служащему направьте не менее чем за семь календарных дней до наступления этой даты (ч. 1 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). А если в контракте указано количество месяцев или лет, на которые заключен контракт, то действуют общие правила исчисления сроков. Отсчет срока начинается со дня заключения служебного контракта. Последним днем срока будет считаться соответствующее число последнего года (если срок исчисляется годами) или месяца (если срок исчисляется месяцами). Если последний день срока приходится на выходной или праздник, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Такие правила установлены в статье 14 Трудового кодекса РФ. Они распространяются и на гражданских служащих (ст. 73 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, ч. 7 ст. 11 ТК РФ).

Совет редактора: сделайте два экземпляра уведомления, один из которых передайте гражданскому служащему, а на втором попросите его расписаться за вручение. Этот второй экземпляр с подписью гражданского служащего будет служить доказательством того, что уведомление было вручено.

Вручение уведомления

Каким способом можно уведомить гражданского служащего об истечении срока служебного контракта

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с истечением срока служебного контракта оформите в письменном виде (ч. 1 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Вручить уведомление нужно лично гражданскому служащему под подпись. Если гражданский служащий откажется подписать уведомление, составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Этот акт будет подтверждать, что гражданскому служащему сообщили об увольнении.

Документальное оформление

Какие документы необходимо оформить для увольнения гражданского служащего в связи с истечением срока служебного контракта

Увольнение гражданского служащего в связи с истечением срока служебного контракта оформите в обычном порядке. Сначала издайте приказ по унифицированной форме № Т-8 (№ Т-8а, если увольняете в один день сразу несколько гражданских служащих) (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). При этом в приказе (графа – Основание (документ, номер, дата)) поставьте номер и дату уведомления о прекращении служебного контракта. Эта запись может выглядеть, например, так: «Уведомление от 02.08.2013 № 27 о прекращении срочного служебного контракта от 12.08.2012 № 28-СК».

Затем внесите запись о расторжении служебного контракта в трудовую книжку гражданского служащего и его личную карточку по форме № Т-2ГС (МС) (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Запись в трудовой книжке сделайте так: «Уволен в связи с истечением срока служебного контракта, пункт 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (п. 5.5 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Пример оформления увольнения в связи с истечением срока служебного контракта

С ведущим специалистом-экспертом Территориального органа Федерального агентства исследований и разработок А.С. Кондратьевым был заключен срочный служебный контракт. За семь дней до окончания срока служебного контракта гражданскому служащему было направлено уведомление о предстоящем увольнении. А по окончании срока служебного контракта оформлено увольнение.

Руководитель организации издал приказ об увольнении по форме № Т-8. Запись об увольнении в связи с истечением срока служебного контракта со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 33 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ внесена в трудовую книжку гражданского служащего.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.12.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль