Учитывается ли при составлении графика отпусков совмещение нескольких должностей?

205

Вопрос

Работник с 01.08.2003г. работает сторожем на 1 ставку и с 01.10.2011г. по совмещению дворником на 0,5 ставки. Нужно ли в графике отпусков отмечать работника в двух должностях?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса совмещением признается выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.

При совмещении должностей (профессий) отпуск предоставляется только по основной должности. Совмещение в данном случае влияет только на среднюю заработную плату, соответственно, работник получит отпускные в большем размере.

Если работник работает в порядке внутреннего совместительства:


Эксперт делится важной информацией о Типичных ошибках при оформлении графика отпусков в материале по ссылке.


На основании ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. При этом если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе сотрудника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Цель графика отпусков - определить последовательность использования отпусков сотрудниками таким образом, чтобы учесть пожелания работников и особенности хозяйственной деятельности работодателя. То есть график отпусков - это вид планирования.

Таким образом, можно сказать, что график отпусков составляют для всех сотрудников организации, в том числе и внутренних совместителей (ст. 123 ТК РФ).

При этом график отпусков должен быть составлен с учетом того, что совместителям предоставляют отпуск одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ). Поэтому в графике нужно указать сотрудника дважды по обеим должностям.


Вам будет полезно узнать о том, нужен ли график отпусков в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Нужно ли включать в график отпусков внутренних совместителей. Н.З. Ковязина

Да, нужно.

График отпусков составляют для всех сотрудников организации, в том числе и внутренних совместителей (ст. 123 ТК РФ).

При этом график отпусков должен быть составлен с учетом того, что совместителям предоставляют отпуск одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ). Поэтому в графике нужно указать сотрудника дважды по обеим должностям.

КСС «Система Кадры» 2014

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль