Можно ли предоставить отпуск за ненаступивший период и как в таком случае удержать отпускные при увольнении?

801

Вопрос

В организации сложилась такая ситуация: сотрудник использовал отпуск за период с марта 2014 по март 2015, при составлении графика отпусков на 2015 год сотрудник изъявил желание пойти в отпуск в январе 2015 года на более чем 14 дней. Можем ли мы предоставить отпуск, если период за который он берется еще не наступил? И как удержать выплаченные отпускные, если он будет увольняться в ближайшее время?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель не обязан предоставлять такой отпуск, но может это сделать. Никаких санкций за предоставление отпуска авансом, за период, который ещё не начался, возложено на работодателя не будет.


Вам будет полезно узнать о начислении отпускных в материале по ссылке.


Оплачиваемые отпуска, предоставляются работникам ежегодно. Из данной нормы следует, что отпуск предоставляется работнику за каждый отработанный им год. Обязанность работодателя предоставлять работнику отпуск, до начала периода, за который такой отпуск может полагаться, не установлена. Это следует из части 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если работник не начал работать в период времени, за который он хочет получить отпуск, то он не имеет права на соответствующий отпуск.

Предоставление отпуска авансом, за период, который ещё не начался, не ухудшает положение работника. Таким образом, если работник и работодатель пришли к соответствующему соглашению, то оно не будет нарушать действующее законодательство. То есть, работодатель, предоставивший такой отпуск работнику с его согласия, ничего не нарушит.

Однако, необходимо отметить, что предоставление отпуска заранее, до начала периода, за который такой отпуск предоставляется, может повлечь проблемы с материальной точки зрения. Так, работник после получения соответствующего отпуска, может быть уволен. В случае если работник будет уволен по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ, то взыскать с него сумму, выплаченную для оплаты соответствующего отпуска, будет невозможно (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

При недостаточности средств, начисленных работнику при увольнении, для удержания (в порядке ст. 137, 138 ТК РФ) излишне выплаченных отпускных в счет того года, который не отработан работником, в судебном порядке удержать указанные средства невозможно, если только работник не согласится вернуть излишне полученные отпускные добровольно..

В ситуации, когда вы заранее знаете о намерении работника уволиться в ближайшее время, с учетом перечисленного выше, мы не рекомендуем включать отпуск данного работника в график на январь. Если в январе ему нужно время для решения его личных вопросов, то можно предоставить ему отпуск за свой счет.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: В каких случаях при увольнении сотрудника из его зарплаты можно удержать отпускные за неотработанные дни отпуска

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты.

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращается:

  • в связи с ликвидацией организации;
  • по сокращению численности или штата;
  • при отказе от перевода на другую работу (отсутствии в организации другой работы) по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;
  • в связи с восстановлением на работе прежнего сотрудника по решению суда или трудовой инспекции;
  • в связи с призывом сотрудника на военную или альтернативную службу;
  • в связи с наступлением полной нетрудоспособности;
  • в связи с чрезвычайными обстоятельствами (военными действиями, катастрофой, эпидемией и т. п.);
  • в связи со смертью сотрудника или работодателя (физического лица) или признанием их умершими или безвестно отсутствующими;
  • в связи со сменой собственника организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как удержать из зарплаты отпускные, выплаченные за неотработанные дни отпуска»

2.Ситуация: Как поступить, если при увольнении невозможно удержать отпускные за неотработанные дни отпуска. Например, для этого недостаточно последней зарплаты

Предложите сотруднику добровольно вернуть сумму отпускных за дни неотработанного отпуска. Однако если сотрудник откажется это сделать, то оснований для обращения в суд за удержанием не возникнет.

Объясняется это следующим. В общем случае из последней зарплаты увольняющегося сотрудника работодатель может удержать отпускные за неотработанные дни отпуска (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Исключение составляют отдельные ситуации, когда удержание не допускается, даже если отпуск остался неотработанным (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Если суммы последней зарплаты недостаточно для удержания отпускных, то после увольнения удержать их с сотрудника в судебном порядке можно только в строго определенных случаях: если выплата произошла в результате счетной ошибки или недобросовестности со стороны работника (ч. 4 ст. 137 ТК РФст. 1109 ГК РФ).

Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований для взыскания в суде уже после увольнения работника суммы отпускных за неотработанные дни отпуска. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2013 года, определения Верховного суда РФ от 29 августа 2014 г. № 70-КГ14-4от 14 марта 2014 г. № 19-КГ13-18от 25 октября 2013 г. № 69-КГ13-6апелляционное определение Ростовского областного суда от 24 апреля 2014 г. № 33-5421/2014.

Следует отметить, что ранее отдельные суды приходили к противоположному выводу (см., например,апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 30 июля 2013 г. № 33-3836/13). Они признавали, что в случае отказа сотрудника в добровольном порядке вернуть сумму отпускных организация вправе обратиться за взысканием в суд (ст. 391 ТК РФ). В пользу этой позиции суды принимали аргумент о том, что норма законодательства, которая ранее запрещала работодателям взыскивать такие отпускные в судебном порядке (абз. 3 п. 2 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169), утратила силу (приказ Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. № 253). Однако с учетом более поздней позиции, озвученной Верховным судом РФ, подобные аргументы к учету суд теперь принимать не будет.

Из ответа «Как удержать из зарплаты отпускные, выплаченные за неотработанные дни отпуска»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль