Что делать, если работник открыл больничный после увольнения?

178

Вопрос

В дополнение к вопросу от 04.12.2014 № 452192:Вопрос:1.Когда лучше выдать трудовую книжку сокращаемому:в конце рабочего дня или можно в первой половине рабочего дня?Вопрос:2.А если осокращаемый сообщит после получения трудовой книжки, что он открыл в этот день новый больничный лист до конца рабочего дня, то увольнение уже будет считаться незаконным?Вопрос:3 Если ознакомить с приказом об увольнении с утра, а после обеда сокращаемый сообщит о листе нетрудоспособности, то приказ об увольнении надо отменять?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Когда лучше выдать трудовую книжку сокращаемому: в конце рабочего дня или можно в первой половине рабочего дня?

Трудовую книжку лучше выдать работнику в конце рабочего дня.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, последний рабочий день является днем увольнения. В этот день сотруднику нужно выдать трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

В ТК РФ не сказано, когда именно в день увольнения нужно оформить все документы и выдать трудовую книжку. Вместе с тем, поскольку это последний рабочий день, сотрудник обязан отработать этот день полностью, а работодатель обязан обеспечить его работой и оплатить эту работу. Соответственно, может возникнуть ситуация, когда работодатель включит в расчетные суммы оплату за полный день работы, выдаст трудовую книжку и произведет окончательный расчет в начале дня, а работник деньги и документы, и уйдет, не доработав этот день, за который ему уже заплачено. Вернуть деньги не удастся, а поскольку выход нового сотрудника возможен только на следующий день (когда должность будет свободна от уволенного работника), будет нарушен рабочий процесс.

Таким образом, лучше выдать сотруднику трудовую книжку и расчетные суммы в конце рабочего дня.

Ответ на 2 вопрос: А если сокращаемый сообщит после получения трудовой книжки, что он открыл в этот день новый больничный лист до конца рабочего дня, то увольнение уже будет считаться незаконным?

Нет, не будет.

Если сотрудник при увольнении по сокращению скрыл от работодателя, что он находится на больничном, суд может счесть, что имеет место злоупотребление правом со стороны работника, и откажет в восстановлении на работе. Ссылка на постановление Пленума и подтверждающую судебную практику приведена в ответе на предыдущий вопрос.

Можно подстраховать себя путем составления Акт о получении данной информации. В акте надо зафиксировать и время и обстоятельства получения информации.

Ответ на 3 вопрос: Если ознакомить с приказом об увольнении с утра, а после обеда сокращаемый сообщит о листе нетрудоспособности, то приказ об увольнении надо отменять?

Полагаем, что да. Рабочий день еще не закончен, и если работник в течение этого рабочего дня откроет больничный, уволить его нельзя. Вместе с тем, если работник на момент ознакомления с приказом об увольнении уже был на больничном, но сообщил об этом работодателю только после оформления увольнения, это может быть расценено как злоупотребление правом.

Как мы уже отметили, достаточная судебная практика по данному вопросу пока не сложилась. В случае обжалования сотрудником увольнения суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств дела и положений Пленума Верховного Суда РФ в пункте 27 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Если у Вас есть основания подозревать сотрудника в недобросовестности, можно перед изданием приказа об увольнении дополнительно уведомить его о запрете на увольнение работника по сокращению в период временной нетрудоспособности, и уточнить, не открыт ли у сотрудника больничный лист.

Подробности в материалах Системы:

1. Нормативная база: Трудовой кодекс РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).*

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

04.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль