На кого распространяется 6 раздел Постановления Правительства РФ № 101 от 14.02. 2013 г.?

57

Вопрос

В Постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или)..." в разделе 6 указано: "VI. Детские психиатрические (психоневрологические)лечебно-профилактические организации, учреждения,отделения, палаты и кабинеты; учреждения социального обслуживания населения и их структурные подразделения,в том числе для слепоглухонемых; дома ребенка (группы)для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики, образовательные учреждения группы) для умственно отсталых детей, детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики". У нас вопрос: медицинские работники дома-интерната для престарелых и инвалидов относятся к данному разделу или нет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что действие раздела V Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 04.09.2012) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" распространяется на следующих медицинских работников: врач, в том числе врач-руководитель отделения, кабинета (кроме врача – статистика), средний медицинский персонал (кроме медицинского статистика и медицинского регистратора архива) и младший медицинский персонал психиатрических (психоневрологических) нейрохирургических, наркологических лечебно-профилактических организаций, учреждений, отделений, палат и кабинетов, учреждений социального обслуживания населения и их структурных подразделений, предназначенных для обслуживания граждан, страдающих психическими заболеваниями, а также учреждений социальной защиты для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий, чья работа непосредственно связана с оказанием медицинской помощи и обслуживанию больных имеют право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю.

Таким образом, можно сказать, что данное постановление распространяется на вашу организацию только в том случае, если ваш дом-интернат для престарелых и инвалидов предназначен для обслуживания граждан, страдающих психическими заболеваниями, либо для лиц, оказавшихся в экстремальных ситуациях без места жительства, в противном случае данное Постановление на вашу организацию не распространяется.

Продолжительность рабочего времени медицинских работников вашего учреждения, в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса РФ будет составлять не более 39 часов в неделю.

Подробности в материалах Системы:

Трудовой кодекс РФ

Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.1Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.2Могут ли медработники, которые живут и работают в сельской местности, работать по совместительствуОтдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.2Как предоставить ежегодный дополнительный отпуск медицинскому работникуВ целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.1Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).2При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.2

Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

02.12.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль