Кем регулируются спорные вопросы о занятости сотрудников?

70

Вопрос

Коллеги, у нас сложилась следующая ситуация. в компании работает женщина на должности фасовщицы, на графике день/ночь/выходные, 23.04.2015 она принесла справку о том, что она беременная, и не может трудиться в ночь. для того, чтобы взять эту справку, она отсутствовала 3 дня на работе, сказав по телефону своему руководителю, что у нее будет больничный, в итоге, больничного нет, есть только справка. как нам поступить в этом случае? можно ли уволить за прогул сотрудницу, которая находится в положении?

Ответ

Ответ на вопрос:

Уволить за прогул нельзя.

Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. В том числе, беременную женщину невозможно уволить за прогул.

Вместе с тем, данный запрет не препятствует привлечению беременной сотрудницы к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, при условии соблюдения процедуры наложения дисциплинарного взыскания (ст. 192193 ТК РФ).

В любом случае беременная работница вправе расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п.1 части 1 ст.77 Трудового Кодекса), по ее инициативе (п.3 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса), в связи с переводом на работу к другому работодателю (п. 5 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса), можно уволить беременную и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 Трудового Кодекса).

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Следовательно, основанием для снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода работницы на легкий труд может быть только медицинское заключение, оформленное надлежащим образом и заявления работницы.

При этом даже в том случае. если на рабочем месте работницы допустимые условия труда, при беременности работницы может возникнуть необходимость перевода работницу на более легкий труд в соответствии с Гигиеническими рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин. Конкретные требования по организации труда беременной или требования в части исключения тех или иных факторов из трудового процесса беременной должны быть указаны в ее медицинском заключении.

Если работница напишет заявление с просьбой об освобождении ее от работы в ночное время и приложит к нему медицинское заключение, из которого следует, что она беременна и не может работать в ночное время, то работодатель обязан будет составить ей график так, чтобы освободить от работы в ночное время.

Дополнительно об этом:Должен ли работодатель требовать физического присутствия беременной в офисе, или она может весь период до оформления отпуска по беременности и родам не выходить на работу. Сотруднице рекомендован легкий труд, при этом у работодателя отсутствует подходящая работа

Какие льготы установлены для беременных женщин

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Каких сотрудников нельзя уволить за прогул

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

За прогул нельзя уволить следующие категории сотрудников:*

Кроме того, не допускается увольнение за прогул любых категорий сотрудников в период болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Архангельского областного суда от 15 августа 2013 г. № 33-4695, определение Московского областного суда от 21 сентября 2010 г. № 33-18129).

Из ответа «Как оформить увольнение за прогул»

2. Ответ: Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности беременную сотрудницу

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Да, можно, но лишь в виде замечания или выговора.

Работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания за совершение виновных действий, в том числе в отношении беременных сотрудниц (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Однако применение к ним дисциплинарного взыскания в виде увольнения запрещено законодательством (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, при наличии вины беременной сотрудницы в нарушении дисциплины труда работодатель вправе привлечь ее к дисциплинарной ответственности, но лишь в виде замечания или выговора, с соблюдением процедуры наложения дисциплинарного взыскания (ст. 192193 ТК РФ).

Из ответа «Как применить дисциплинарное взыскание»

23.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль