Какие льготы у матери ребенка-инвалида при сменном графике работы?

767

Вопрос

сотрудница, диспетчер, работает сменно, оформляет ребенку инвалидность и хочет в дальнейшем воспользоваться льготами положенными ей в новом статусе. каким образом можно использовать 4 оплачиваемых дня в месяц при сменной работе? можно ли их использовать по часам? можно ли разбить дополнительный неоплачиваемый двухнедельный отпуск на части? какие еще льготы положены матери ребенка-инвалида? и есть ли разница в инвалидности у детей, как у взрослых (1,2,3 группа)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Предоставлять и оплачивать работникам, имеющим детей-инвалидов, дополнительные выходные дни, в случае если у таких работников установлен сменный режим работы и суммированный учёт рабочего времени, необходимо продолжительностью не более 32 часов.

ФСС РФ, за чей счёт производится оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребёнком-инвалидом, оплачивает в подобной ситуации, в общей сложности не более 32 часов дополнительных выходных дней.

Свою позицию, ФСС РФ мотивирует тем, что при суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни не могут суммарно превышать количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в четыре раза (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048). Нормальная продолжительность рабочего времени составляет по общему правилу 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Следовательно, организация вправе предоставить таким сотрудникам только 32 часа (8 ч × 4 дн.) дополнительного отдыха.

Следует отметить, что работодатель вправе в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации установить работникам предоставление и оплату большего количества часов дополнительного отдыха. Однако, оплата дополнительных выходных дней, превышающих 32 часа рабочего времени, должна оплачиваться за счёт работодателя (см. п. 1 приложения к ответу).

При этом, использование дополнительных выходных дней по часам, не предусмотрена действующим законодательством, поэтому не рекомендуем оформлять подобную процедуру, так как может возникнуть споры с ФСС РФ.

Что касается дополнительного двухнедельного отпуска, предоставляемого работникам, имеющих детей-инвалидов, то следует отметить, что такой отпуск предоставляется не в обязательном порядке, а только в случае, если это предусмотрено коллективным договором (ст. 263 ТК РФ). Соответственно, если коллективным договором Вашей организации предусмотрена возможность получения работниками, имеющих детей-инвалидов дополнительного отпуска продолжительностью 14 дней, то и порядок предоставления такого отпуска, в том числе возможность или не возможность его разделения, также должна определяться коллективным договором.

Обращаю Ваше внимание, что разница в группах инвалидности, есть только у взрослых инвалидов, а детям до 18 лет, присваивается общая категория «ребёнок-инвалид» (ст. 1 Закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ).

Дополнительные льготы, которые могут предоставлять работникам, воспитывающим детей-инвалидов, Вы сможете найти в п. 2 приложения к ответу.

Подробности в материалах Системы:

Для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю) организация предоставляет ежемесячно четыре дополнительных выходных дня по письменному заявлению сотрудника (ст. 262 ТК РФ).

Каждый дополнительный выходной работодатель оплачивает в размере среднего дневного заработка за счет средств ФСС России (ст. 262 ТК РФ и п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ).

При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни не могут суммарно превышать количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в четыре раза (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048). Нормальная продолжительность рабочего времени составляет по общему правилу 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Следовательно, организация вправе предоставить таким сотрудникам только 32 часа (8 ч × 4 дн.) дополнительного отдыха.

Вместе с тем, организация вправе в локальных нормативных актах предусмотреть другой порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом сотрудникам с суммированным учетом рабочего времени. При условии, что такой порядок будет улучшать, а не ухудшать положение сотрудников. Например, предоставлять для отдыха четыре рабочих дня по графику сменности (больше 32 часов). Это следует из части 4 статьи 8, части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Дополнительные часы отдыха сверх 32 часов работодатель должен оплатить за свой счет.

Пример предоставления сотруднику дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Сотрудник работает по графику (суммированный учет рабочего времени). Продолжительность смены превышает 8 часов

Сотруднице организации А.В. Дежневой установлен суммированный учет рабочего времени. По ее письменному заявлению в марте 2011 года ей предоставили дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом.

Длительность смены Дежневой – 11 часов.

График работы сотрудницы на март 2011 года:

Число 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Рабочие смены 11 11 11 11 11 вых. вых. вых. 11 11 11 вых. вых. 11
Число 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Рабочие смены 11 11 11 11 вых. вых. 11 11 11 11 11 вых. вых. 11
Число 29 30 31                      
Рабочие смены 11 11 11                      


Предоставленные Дежневой выходные (32 часа) были оплачены по среднему заработку за счет ФСС России.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом. Сотрудник работает по графику с суммированным учетом рабочего времени. Продолжительность смены превышает 8 часов.
  2. Ситуация: На какие льготы может претендовать отец ребенка-инвалида, если он разведен с матерью ребенка, но при этом уплачивает алименты.

Сотрудник, являющийся отцом ребенка-инвалида, состоящий в разводе и уплачивающий алименты, сохраняет родительские права и продолжает оставаться отцом ребенка. Родительские права сохраняются за ним независимо от того, уплачивает он алименты в добровольном или в судебном порядке. Такой вывод следует из статей 69, 80 Семейного кодекса РФ.

В этой связи за сотрудником, являющимся отцом ребенка-инвалида и состоящим в разводе, по крайней мере, до лишения его родительских прав сохраняются льготы, предоставляемые родителям детей-инвалидов, в частности:

  • дополнительный отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней, если обязанность предоставления такого отпуска закреплена в коллективном договоре (ст. 263 ТК РФ);
  • дополнительные оплачиваемые выходные дни (до четырех) для ухода за ребенком, если мать ребенка не воспользовалась данным правом в полном объеме (ст. 262 ТК РФ, ст. 55, 63 СК РФ);
  • привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с его письменного согласия и при условии ознакомления со своим правом отказаться от выполнения данных работ под подпись (ч. 2, 3 ст. 259, ч. 5 ст. 96 ТК РФ);
  • установление неполного рабочего времени, если мать ребенка не воспользовалась данным правом (ч. 1 ст. 93 ТК РФ);
  • иные льготы, предоставляемые родителям детей-инвалидов законодательством субъектов РФ, актами органов местного самоуправления, межотраслевыми (отраслевыми) соглашениями, локальными актами работодателя, трудовым договором.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

01.12.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль