Каковы условия изменения контракта с госслужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком?

1203

Вопрос

Просим разъяснить следующие вопросы.В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 25 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» заключен срочный служебный контракт с работником, должность которого относится к должности гражданской службы категории «руководители» сроком на 1 год.Какие возможны варианты решения вопросов продления, прекращения срочного служебного контракта при условии, что вышеуказанный гражданский служащий находится в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет)?Правомерно ли увольнение гражданского служащего категории «руководители», работающего по служебному контракту и находящегося в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) в связи с истечением срока действия служебного контракта?Возможно ли продление срочного служебного контракта с вышеуказанным государственным служащим в период нахождения его в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет)?

Ответ

Ответ на вопрос: Правомерно ли увольнение гражданского служащего категории «руководители», работающего по служебному контракту и находящегося в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) в связи с истечением срока действия служебного контракта?

Если сотрудница на момент истечения срока служебного контракта находится в отпуске по беременности и родам, то срочный служебный контракт продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).


О госслужащих 2016 читайте подробнее по ссылке.


В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного служебного контракта производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Если сотрудница на момент истечения срока служебного контракта находится в отпуске по уходу за ребенком, то ее увольнение в связи истечением срока служебного контракта возможно, поскольку законодательство не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в случае его истечения, как например, в период беременности сотрудницы.

Кроме того, увольнение по окончании срока служебного контракта не является увольнением по инициативе представителя нанимателя (ст. 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Поэтому запрет увольнения гражданского служащего во время его болезни или нахождения в отпуске, установленный в части 3 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, в рассматриваемой ситуации не применяется.


Также прочитайте о командировках госслужащих более подробно.


Ответ на вопрос: Возможно ли продление срочного служебного контракта с вышеуказанным государственным служащим в период нахождения его в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет)?»

Да, возможно.

Законодательство о государственной гражданской службе не содержит запрета на изменение срока как одного из существенных условий срочного служебного контракта.

Однако сделать это можно только по соглашению сторон. Для этого необходимо составить дополнительное соглашение к служебному контракту об изменении его срока (ч. 5 ст. 24 и ст. 29 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). При этом действующее законодательство не запрещает сторонам служебного контракта заключить такое дополнительное соглашение в период отпуска гражданского служащего.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли уволить гражданского служащего в связи с истечением срока действия служебного контракта во время его нетрудоспособности или нахождения в отпуске

Да, можно.

Увольнение по окончании срока служебного контракта не является увольнением по инициативе представителя нанимателя (ст. 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Поэтому запрет увольнения гражданского служащего во время его болезни или нахождения в отпуске, установленный в части 3 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, в рассматриваемой ситуации не применяется.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Можно ли продлить срочный служебный контракт, не расторгая его, или нужно обязательно уволить гражданского служащего, а затем принять его снова. Срок контракта подходит к концу, но работа еще не завершена

Да, можно.

В Законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ нет запрета на изменение срока как одного из существенных условий срочного служебного контракта. Поэтому государственный орган вправе составить дополнительное соглашение к договору об изменении срока. Такая возможность предусмотрена частью 5 статьи 24 и статьей 29 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. При этом максимальный срок срочного служебного контракта не может превышать пять лет (ч. 2 ст. 25 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Также государственный орган может заключить новый срочный служебный контракт, предварительно уволив гражданского служащего в порядке, предусмотренном статьей 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Таким образом, государственный орган вправе выбрать любой из этих способов.

Из ответа «Как заключить срочный служебный контракт»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль