Как правильно оформить высвобождение работников по должности сторож?

181

Вопрос

Как правильно оформить высвобождение работников по должности сторож? В перспективе через 2 месяца планируется ввести в штат должность "охранник". Должны ли мы предложить сторожам получить лицензию на охранную деятельность? Либо мы должны за счет организации направить сторожей на обучение по профессии "охранник"? Можно ли разработать положение об охране объектов, где укажем возрастное ограничение мужчины - до 55 лет, женщины - до 50 лет? Место работы находится в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Ответ

Ответ на вопрос:

В организации может быть введена должность охранника, только в том случае, если у организации есть лицензия на осуществлении охранной деятельности.

Должность «охранник» может занимать лицо, только на основании трудового договора и только с организацией обладающей лицензией на осуществление охранной деятельности (ст. 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1). Такая организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной (ст. 15.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1).

Следовательно, если Ваша организация не соответствует указанным требованиям, то нельзя принимать сотрудников на должность «охранник» ни по трудовому, ни по гражданско-правовому договору. В том числе, нельзя вводить в штатном расписании должности «охранника».

Если же Ваша организация обладает соответствующей лицензией, то при введении новых должностей работодатель обязан переобучать сокращаемых работников для перевода на новые должности, только в том случае, если это предусмотрено соглашениями, действующими в отношении организации, коллективными договорами или локальными нормативными актами организации. Это следует по совокупному смыслу статей 8, 41, 48, 196, 197 Трудового кодекса РФ.

Что касается Положения об охране объектов, то введение в него ограничений по возрасту, будет являться дискриминационным. Так как, в данном случае возраст не относится к деловым качествам работника. Также, не существует законодательного ограничения на выполнение функций по охране объектов по возрасту. Есть только ограничения по медицинским показаниям. Такие правила определены статьями 3, 73, 83 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, введение в Положение об охране объектов возрастных ограничений для мужчин - до 55 лет, и для женщин - до 50 лет, будут неправомерными и не могут быть применены (ч. 3 ст. 8 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель при сокращении предлагать работнику вакансии, которые не соответствуют его квалификации и требуют переобучения.

Нет, не обязан.

При сокращении численности или штата работодатель обязан предлагать сотруднику вакантные должности, соответствующие его квалификации, в том числе нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую сотрудник может выполнять с учетом состояния своего здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Предлагать вакантные должности, которые не соответствуют квалификации работника, требуют специальных знаний и навыков или переквалификации, законодательство не требует. Правомерность такого подхода подтверждает Верховный суд РФ в определении от 29 августа 2014 г. № 5-КГ14-65. Аналогичную позицию высказывают и нижестоящие суды, см., например, определение Московского городского суда от 29 сентября 2014 г. № 4г/8-4251, апелляционные определения Московского городского суда от 6 февраля 2014 г. № 33-6157/2014, Тульского областного суда от 25 июля 2013 г. № 33-1804.

Вместе с тем, работодатель может добровольно предложить сокращаемому сотруднику вакантные должности, требующие более высокой квалификации. При этом согласно разъяснениям Верховного суда РФ при предложении вакансий необходимо учитывать реальную возможность сотрудника выполнять предлагаемую работу с учетом его образования, квалификации и опыта работы (п. 29 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Поэтому, оценив возможность сотрудника выполнять работу по указанным вакансиям, работодатель может впоследствии отказать ему в переводе на такие должности. При этом обоснованием такого отказа будет невозможность сокращаемого сотрудника выполнять работу, которая не соответствует его квалификации и опыту. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды, см., например, решение Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила от 21 мая 2014 г. № 2-336/2014~М-1859/2013, апелляционное определение Свердловского областного суда от 21 мая 2014 г. № 33-6645/2014.

Однако следует учесть, что основанием сокращения штата может послужить ликвидация рабочего места в связи с нарушением требований охраны труда. В таком случае сотрудники вправе потребовать оплаты их профессиональной переподготовки. Об этом сказано в статье 219 Трудового кодекса РФ. Во всех остальных случаях необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров определяет сам работодатель (ст. 196 ТК РФ). При необходимости он реализует это право через заключение ученического договора с сотрудником (ст. 198 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

06.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль