Как нужно оформить увольнение сотрудника?

256

Вопрос

возник вопрос с увольнением госслужащего. Мужа перевели в другую местность.1. Как правильно уволить госслужащего-жену? По ТК или законе о госслужбе(там нет такого основания увольнения).2. Полагаются ли выплаты, кроме компенсации за неиспользованный отпуск?.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае увольнение госслужащего должно происходить по п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего).

Согласно ч. 2 ст. 36 указанного Федерального закона в случае, если заявление гражданского служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы (зачислением в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выходом на пенсию, переходом на замещение выборной должности и другими обстоятельствами), а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего.


Читайте о расчете в день увольнения больше информации в статье по ссылке.


Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации. Правила ведения и хранения трудовых книжек установлены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках". Постановлением Министерства труда и социального развития от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек" утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек.

Данные нормативные правовые акты распространяются в т.ч. на трудовые книжки госслужащих.

Если гражданский служащий увольняется по собственному желанию по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку должна вносится с указанием этих причин (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Таким образом, в Вашем случае сотрудница подлежит увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

При этом запись в трудовую книжку вносится с указанием причины, препятствующей продолжению исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы: «Уволена по собственному желанию в связи переводом супруга на работу в другую местность, пункт 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

При увольнении по данному основанию никаких дополнительных выплат (выходного пособия) сотруднице не полагается.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Какие документы необходимо оформить для увольнения гражданского служащего по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию оформите по истечении срока предупреждения (ч. 5 ст. 36 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

На основании заявления гражданского служащего издайте приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Затем внесите запись об увольнении в трудовую книжку гражданского служащего: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (п. 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.5 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если гражданский служащий увольняется по собственному желанию по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку внесите с указанием этих причин (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

В последний день исполнения должностных обязанностей выдайте гражданскому служащему трудовую книжку и другие документы, связанные со службой и пенсионным обеспечением, и произведите с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 36 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Внимание: за задержку выдачи трудовой книжки гражданский служащий вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере не полученного им заработка. Не имея трудовой книжки, гражданский служащий лишен возможности трудоустроиться. Об этом сказано в статье 234 Трудового кодекса РФ.

Поскольку Закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ не регулирует порядок выдачи трудовой книжки в случае, когда выдать ее гражданскому служащему невозможно, применяются положения Трудового кодекса РФ (ст. 73 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Если в день увольнения гражданского служащего выдать ему трудовую книжку невозможно (он отсутствует на службе или отказывается получить документ), направьте ему уведомление (по почте). По этому документу он должен прийти за трудовой книжкой или дать согласие на то, чтобы ее отправили почтовым переводом. Со дня, в который выслано уведомление, государственный орган не несет ответственности за то, что вовремя не выдал документ. Такой порядок предусмотрен частью 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль