Можно ли перенести первый отпуск сотрудника, если он его не берет?

105

Вопрос

В случае если работник не хочет брать свой первый ежегодный оплачиваемый отпуск (он устроился в ноябре 2013г.), можно ли этот отпуск перенести на следующий год (июль 2015г)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться сотруднику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ).

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ допускается перенос отпуска по согласованию между работником и работодателем на иной рабочий год.

Чтобы исключить претензии со стороны работника и проверяющих органов, нужно при формировании графика отпусков на 2015 год необходимо неиспользованный отпуск за 2014 год включить в график с письменного согласия работника, т.е. нужно будет запланировать отпуск за рабочий год 2013-2014 и 2014-2015гг.

Работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный отпуск в течение 12 месяцев с момента завершения рабочего года, за который отпуск не был предоставлен. Конвенция МОТ также определила обязанность работодателя в части сроков предоставления неиспользованных отпусков. Указанные положения определяют сроки для исполнения обязанности работодателя по предоставлению отпуска. За рамками данных сроков возможно привлечение к административной ответственности работодателя за нарушение законодательства о труде. В любом случае при увольнении работнику нужно выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, на что прямо указано в ст. 127 Трудового Кодекса РФ.

Таким образом, можно сказать, что неиспользованные работником отпуска не сгорает и работник имеет полное право воспользоваться ними в любое время по соглашению с работодателем.

Если работник не хочет оформлять ежегодный отпуск, ему можно предложить оформить отпуск на выходные дни, тем самым работнику буду оплачены выходные дни и неиспользованные дни отпуска постепенно будут оформлены.

Запрещено непредставление отпуска в течение двух лет подряд. В этом случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Какая ответственность предусмотрена за непредоставление отпуска сотрудникам.

Если организация не предоставит сотруднику отпуск, то ее может оштрафовать трудовая инспекция.

Размер штрафа составляет:

  • от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) для организации;
  • от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет) для должностных лиц организации (например, руководителя).

Такие меры ответственности за нарушение трудового законодательства (в т. ч. правил об отпусках) установлены статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О правонарушении инспекторы труда могут узнать при проверке или из жалобы сотрудника.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

17.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль