Как правильно оформлять организационно-штатные изменения?

183

Вопрос

пожалуйста, помогите с вопросами:В органе проходят организационно-штатные мероприятия, в рамках которых, к примеру, происходит переименование одного из подразделений (функции в подразделении остаются прежними и как следствие, функции сотрудников этого подразделения тоже).1. Является ли данное изменение изменением существенных условий служебного контракта (в служебных контрактах наименование подразделения прописано)?2. Как оформить данные изменения документально, какова процедура, чтобы соблюсти все требования законодательства и, одновременно, не "плодить" лишних документов, уменьшив время- и трудо-затраты на данные мероприятия?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, при изменении наименования подразделения, произойдёт изменение существенных условий служебного контракта. Это прямо следует из п. 1 ч. 3 ст. 26 Закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ. В данной норме указано, что к существенным условиям служебного контракта, в том числе, относится наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием подразделения государственного органа. Таким образом, если изменится наименование подразделения государственного органа, произойдёт изменение существенного условия служебного контракта служащего.

Процедуру изменения наименования организации, следует оформить следующим образом:

  • издайте соответствующий приказ в произвольном виде;
  • внесите соответствующие изменения в штатное расписание и во все локальные нормативно-правовые акты, которые отражали наименование подразделения;
  • заключите дополнительные соглашения к служебным контрактам с сотрудниками переименованного подразделения. Предупредить об изменении нужно не позднее чем за два месяца, однако если сотрудники согласны на досрочное изменение, то ввести его можно и раньше (ст. 29 Закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ);
  • внесите запись об изменении названия подразделения в трудовые книжки сотрудников и личные карточки.

Что касается сокращения должности начальника отдела, при проведении процедуры изменения наименования подразделения, и введения должности начальника сектора, то, если трудовая функция соответствующего сотрудника фактически не меняется, то сокращать его не следует. В ином случае, велика вероятность, что такой сотрудник сможет успешно обжаловать своё увольнение (см. п. 2 приложения к ответу). Сокращать должность допустимо только в том случае, если на новой должности ощутимо изменится трудовая функция.

Если же трудовая функция остаётся прежней, оформите процедуру изменения наименования должности (http://budget.1kadry.ru/#/document/131/4876/).

Образец записи в трудовую книжку, при изменении наименования подразделения, Вы сможете найти по этой ссылке (http://budget.1kadry.ru/#/document/118/15470/).

Подробности в материалах Системы:

Для документального оформления переименования отдела издайте соответствующий приказ в произвольном виде, внесите соответствующие изменения в штатное расписание и во все локальные нормативно-правовые акты, которые отражали наименование отдела.

Если наименование структурного подразделения указано в трудовых договорах с сотрудниками, то дополнительно:

Если название отдела в трудовом договоре не указано, то достаточно внести изменения в личные карточки.

Стоит заметить, что данная процедура не является переводом. Переводом признают изменение трудовой функции или структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При переименовании отдела трудовая функция его сотрудников остается неизменной, а структурное подразделение, в котором они работают, также не изменяется, поскольку не меняются его функции. Подобное переименование по правовой природе близко к переименованию должности сотрудника.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Какие кадровые документы нужно оформить при переименовании отдела без изменения должностных обязанностей его сотрудников.
    • заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками переименованного подразделения. Предупредить об изменении нужно не позднее чем за два месяца, однако если сотрудники согласны на досрочное изменение, то ввести его можно и раньше (ст. 74 ТК РФ);
    • внесите запись об изменении названия подразделения в трудовые книжки сотрудников и личные карточки.
  2. Ситуация: Работодатель уволил сотрудника, заменив сокращенную должность другой с аналогичными обязанностями.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением по пункту 2статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан исключить сокращаемую должность из штатного расписания. То есть необходимо уволить не только сотрудника, работающего на этой должности, но и убрать саму должность из структуры организации. При этом подмена сокращаемой должности аналогичной по функциям, но с другим названием, не допускается. Если суд установит, что фактического сокращения должности не произошло, то увольнение может быть признано незаконным, а сокращенный восстановлен на работе.

Правомерность позиции подтверждают:

14.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль